![Фото: Леонид Соловьев](/files/articles-2/136910/u007e800b4yu.jpg)
— Сначала проехал гражданский шип, квалификация. После прошел классический топ-32 на вылет. Затем запустили гонку по боевому шипу. Здесь у спортсменов тоже квалификация и гонка на вылет. Для боевого шипа это подготовка к фестивалю, — рассказывает организатор и участник соревнований Илья Чернов. — У нас около пяти лет не проводились официальные соревнования по боевому шипу. Нам удалось подготовить 8—9 машин. Это как раз те пилоты, которые примут участие в #ЗимФестАмур.
Родоначальник боевого шипа в Благовещенске — Иван Канищев. Он чемпион 2023 года Хабаровского края. На этих соревнованиях Иван выступает в нескольких ролях: судья и участник. Как вспоминает спортсмен, первые соревнования проводили в 2017—2018 годах. Тогда на Чигиринском водохранилище вообще не было снега. Спортсмен приобрел боевой шип и начал кататься на льду. К нему подключились другие пилоты, и этот класс стали включать в программу соревнований. С появлением Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта боевой шип вновь становится популярным.
Фото: Леонид Соловьев
— Сегодня важно протестировать автомобили перед международным фестивалем, посмотреть, как покажет себя техника, — отметил Иван Канищев. — Фактически мы выходим на финишную прямую. Совсем скоро встретимся на льду.
Среди участников была единственная девушка, которая выступала на боевом шипе. Татьяна Жгилева с самого детства увлекается автомобильным спортом. На своей боевой машине она не только показывает класс на льду, но и передвигается в повседневной жизни. Она всегда чувствует на себе пристальный взгляд автомобилистов.
— На гражданском шипе я выступаю уже лет пять, а на боевом — сегодня первый раз. Мне всегда ребята помогают: машину собирают, колеса меняют и отдают. Мы буквально вот накануне ее собрали. Бывает, что она глохнет. Но ничего, посмотрим, — поделилась переживаниями Татьяна.
Фото: Леонид Соловьев
Алексей Степенко выступает на «Чайзере» и тоже представит Россию на #ЗимФестАмур. Спортсмен уверен, что китайским водителям будет непросто.
— У них есть маленькая проблема — мы тоже очень сильные. Скорее они с нами будут «бодаться». У нас достаточно мощные машины, — пояснил Алексей Степенко. — Мы на зиму даже уменьшаем мощность. Пусть не рассчитывают на легкую победу. Зимний дрифт — это адреналин. Приходите, поддержите нас на фестивале.
Фото: Леонид Соловьев
В разделе «гражданский шип» победителем стал Егор Кудрявский, в командном зачете 1 место заняла команда Chuda Team.
В номинации «боевой шип» победил Илья Чернов, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии