По скромным оценкам, в капремонте нуждается 72 % домов Приамурья.По скромным оценкам, в капремонте нуждается 72 % домов Приамурья.

Жильцы благовещенской многоэтажки на перекрестке улиц Свободной — Чайковского уже несколько лет самостоятельно собирают деньги на благоустройство двора, несмотря на то, что исправно оплачивают тариф за техобслуживание. За три месяца с дома на дворовую площадку собирается тридцать с небольшим тысяч рублей. Руководство управляющей компании твердит им, что лишних денег нет. А тех, которые они платят, хватает только на текущий ремонт. О благоустройстве, а уж тем более о капитальном ремонте речи идти не может.

— Тариф пересматривается каждый год, — говорит член совета дома Наталья Лаптева. — Однако сколько бы мы ни платили, ничего не меняется. Управляйки — это вообще какой-то миф. Непонятно, для чего они были созданы.

По словам Натальи Лаптевой, специалисты подсчитали, что на ремонт крыши дома необходимо около двух миллионов рублей. Если платить ежемесячно даже по 5 рублей с квадрата, то в год получится собрать только около 200 тысяч рублей. В итоге дому на кровлю придется копить 10 лет. К тому времени в доме обветшают другие конструкции, и придется снова собирать деньги. Но не факт, что управляющая компания в конце концов проведет ремонт.

Неподъемный тариф

— Если вам кто-то скажет, что они собирают деньги на капремонт, это будет неправдой, — говорит директор нескольких управляющих компаний Антон Таран. — Все взносы в рамках накопительной части и графы «содержание жилья» по закону идут на текущий ремонт. Чтобы предусмотреть работы по капитальному ремонту, должен быть составлен отдельный договор. На моей памяти заключения таких договоров не было нигде, ни в одном доме. На это не идут даже товарищества жилья и жилищные кооперативы.

Основная проблема, по словам Антона Тарана, в том, что большинство людей не желают что-либо финансировать за свой счет. Жаловаться и требовать от государства у нас в крови, а как доходит до дела, денег ни с кого не соберешь.

— Сегодня оплата за капитальный ремонт проводится за счет собственников многоквартирного дома, — говорит председатель «Союза старших домов» Ирина Сивакова. — Правда, процедура эта необязательна к исполнению. Поэтому многие амурчане предпочитали не платить. Но с другой стороны, и сумма, требуемая для проведения капремонта, неподъемна для жильцов. Капитальный ремонт в среднестатистической пятиэтажке будет стоить более 5 миллионов рублей. Чтобы за год собрать эти деньги, тариф только на капремонт должен составлять 100 рублей с квадрата. Такие платежи мало кто потянет.

От трех до девяти

С января 2014 года ситуация поменяется в корне. Собственников заставят задуматься о том, что нужно принимать более активное участие в управлении своим домом. Жильцов многоэтажек в Приамурье обяжут каждый месяц отчислять определенные взносы на капитальный ремонт своего дома. Соответствующий закон 18 апреля обсуждали депутаты амурского парламента. Документ предусматривает создание в Приамурье регионального фонда, который займется капитальным ремонтом домов.

Наполнять этот фонд будут владельцы жилья ежемесячными взносами. Их размер будет отражаться либо отдельной графой в квитанции за квартплату, либо будет приходить отдельной платежкой. Сколько будут платить амурчане за капремонт — должно определить областное правительство до 1 октября.

— Федеральным законодательством нашему региону рекомендовано взимать по 6,6 рубля с квадратного метра, — рассказал АП амурский министр ЖКХ Александр Козлов. — Но уже сегодня понятно, что этого будет мало. Ведь 30 тысяч, собираемых с дома за месяц, не хватит на то, чтобы отремонтировать здание, так как стоимость работ сегодня достигает 8—10 миллионов рублей.

При определении «капитального взноса» областным властям можно пользоваться тарифной вилкой, которую установил федеральный центр. Плата может составлять от 0,5 до 1,5 рекомендованного стандарта. То есть амурчанам за каждый квадратный метр жилья придется платить от 3,3 до 9,9 рубля. Конкретные цифры для каждого дома будут сильно разниться, говорят в амурском правительстве. Все будет зависеть от технического состояния объекта, его типа и этажности, а также в зависимости от муниципального образования, в котором он находится.

Министр ЖКХ Амурской области Александр Козлов не исключает, что после того, как будет оценен фронт работ по капитальному ремонту, конечная цифра окажется намного больше. По самым скромным оценкам, в обновлении нуждается порядка 72 процентов жилищного фонда Приамурья. Благодаря софинансированию фонда реформирования ЖКХ в нашем регионе удается капитально восстановить около двух десятков домов. Тогда как общая численность нуждающихся в ремонте домов превышает две тысячи.

Ранее предполагалось, что за капремонт не будут платить также и жильцы новостроек, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет. Однако в последней редакции федерального закона для тех домов, где капитальный ремонт уже был проведен либо не требуется, предполагается установить льготы.

Деньги в общую копилку

Обязательные взносы жители Приамурья будут перечислять в общий котел, которым после распорядится специально созданная для этих целей структура — региональный оператор. Новая структура будет принадлежать областному правительству. Предварительный штат нового ведомства — 26 человек. Наряду с этим в регионе будет сформирована программа капитального ремонта жилья. Она рассчитана на следующие 30 лет и начнет действовать с января 2014 года. В этот период будет сформирована очередность домов, которые будут ремонтировать в первую, во вторую и последующую очередь. Предполагается, что сначала будут оживлять те дома, которые больше в этом нуждаются.

Интересно, что очередность будет зависеть не только от технического состояния дома, его износа, возраста, но и от того, насколько ответственно собственники платят взносы в фонд капремонта. Если люди делают это исправно и готовы привлечь еще средства на эти цели, то шансы быстрее отремонтировать дом возрастут значительно.

Два варианта

Но и после ремонта и выхода дома из очереди с жильцов не снимается обязанность по уплате ежемесячных взносов, подчеркивает Александр Козлов. Ведь для продолжения программы необходимы будут средства. Именно поэтому некоторые эксперты сравнивают предложенную систему с финансовой пирамидой, когда человек платит деньги в общий котел и терпеливо ждет своей очереди, а после того, как получает бонус, платит дальше.

Есть и другой вариант — свои взносы жильцы могут перечислять на специально открытый банковский счет. Им также будет управлять региональный оператор, однако в конечном итоге они будут сами решать, когда и что ремонтировать.

Выбрать способ накопления собственники будут должны спустя четыре месяца после того, как заработает областная программа капремонта. «Если они этого не сделают, за них примет решение муниципальное образование. В таком случае выбор априори падет на региональный фонд. Больше управляющие компании и иные организации к деньгам, связанным с капремонтом жилфонда, никакого отношения иметь не будут. Деньги идут в одну копилку, и собственники ждут своей очереди. У кого-то она подойдет в 2014 году, у кого-то — в 2028-м», — объяснил Александр Козлов.

СКОЛЬКО СТОИТ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМА

Возраст дома: 49–50 лет

Площадь: 4 500 кв. м

Квартир: 100

Этажей: 5

Подъездов: 4

Средний взнос с квартиры: 75 000 рублей

Общая стоимость работа: 7,5 млн рублей (55 % стоимости — износ инженерных коммуникаций)

 Какие работы будут входить в капремонт:

— ремонт инженерных коммуникаций (канализация, горячее и холодное водоснабжение, система отопления, система электроснабжения);
— ремонт или замена лифтового оборудования, шахт;
— ремонт крыши и вентиляции;
— ремонт подвальных помещений;
— утепление и ремонт фасада;
— установка общедомовых счетчиков;
— ремонт фундамента;
— энергетическое обследование;
— разработка проектной документации.

Как изменится квартплата

Благовещенск, 2-комнатная квартира, площадь 43 кв. м, прописано 2 человека

Коммунальные услуги (вода, тепло, канализация) – 1 861 рубль.
Электричество — 450,5 рубля
Содержание жилья (текущий ремонт), вывоз ТБО — 548,69 рубля
Капитальный ремонт (при рекомендованном тарифе 6,6, руб/кв. м) — 283,8 рубля.

Справка АП

2 214 многоквартирных домов в Приамурье нуждаются в капитальном ремонте.

18,5 миллиона квадратных метров составляет жилой фонд области.

Возрастная категория материалов: 18+