Фото: blog.century-tile.comФото: blog.century-tile.com

Однако в некоторых странах —  например, в Великобритании — с апреля этого года почти во всех больницах страны запретили приносить пациентам цветы. Сотрудники лечебных заведений объясняют это способностью растений распространять бактерии и вызывать аллергическую реакцию. Действует ли цветочный запрет в амурских медучреждениях — выяснял наш корреспондент.

Пока принести в палату букетик не возбраняется,  пояснили нам в управлении здравоохранения Благовещенска. Однако стоит учесть, что в некоторых отделениях лечебных заведений такие подарки запрещены внутренним распоряжением. Например, Амурская областная клиническая больница не советует приносить цветы в отделения пульмонологии и хирургии.

Запрещено передавать цветочные композиции роженицам. Многие сильно пахнущие растения — лилии, кустовые розы, нарциссы, гиацинты, сирень, — находясь в помещении, могут вызвать головную боль и ухудшение самочувствия у мамы, а цветочная пыльца — аллергию как у нее, так и у ребенка. Беременным женщинам не возбраняется иметь на тумбочке или окне букеты от любимых, но желательно, чтобы это были безвредные полевые цветы, герберы, белые розы или гвоздики.

Радовать цветами своих родных, попавших на больничную койку, не запрещено и в благовещенской городской клинической больнице. Более того, сотрудники справочной службы утверждают, что посетители любят дарить букеты не только пациентам, но и их врачам. Однако, несмотря на отсутствие официального запрета, медработники этой больницы просят родственников воздержаться от таких подарков. Во-первых, растения часто бывают аллергичны, во-вторых, в воде, в которой они стоят, собирается очень много вредных веществ, которые уж точно не способствуют выздоровлению человека. «Если желаете человеку здоровья, не приносите букеты», — советуют медработники.

Аллергологи также подтверждают, что цветы — сильнейший аллерген.

— Аллергия — вещь индивидуальная, но почти все травы аллергены, — объясняет заведующая лабораторией медицинского центра «Спектр» Виктория Барабанова. — Самые популярные амурские аллергены — одуванчик, полынь, сирень.

Еще один минус растительности в больничной палате — за цветами нужно постоянно ухаживать: менять каждый день воду, убирать опавшие листья. А это дополнительный труд для и так загруженных работой санитарок. Лучше всего, говорят врачи, приносите фрукты, журналы и книги. Кстати, самый популярный фрукт, который приносят больному в больницу — апельсин.

— Несмотря на то что этот цитрус находится в группе аллергенов, его называют счастливым, —  поделилась врач-диетолог центра традиционной восточной медицины «Доктор Ци» Алина Божко. —  Апельсиновый цвет считается цветом счастья и хорошего настроения. А еще в апельсине много витамина С, который способствует выздоровлению.

Возрастная категория материалов: 18+