• Фото: kalamit.info
  • Фото: kalamit.info
  • Фото: kalamit.info

Амурчане, отдыхающие в санатории «Приморский», недовольны условиями проживания в здравнице и требуют переселить их в другую,  сообщает официальный сайт городского совета Евпатории (Республика Крым). Вопрос рассматривался на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

По словам начальника главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Зои Повшенко, по социальным путевкам в санаторий из Приамурья приехали 53 человека. Большинство из них — с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. «Санаторий «Приморский» — детская здравница и не рассчитан на эту категорию отдыхающих, — отметила начальник управления. — Но больше всего людей волнуют условия проживания. Они недовольны состоянием номерного фонда, наличием общих на этаже душевых и туалетов».

В дирекции здравницы сообщили, что в договоре о размещении отдыхающих, который заключался с органами социальной защиты Амурской области, были прописаны все условия проживания. Другое дело, что об этом не знали сами отдыхающие. В санатории есть номера другой комфортности, но они сейчас заняты. Члены комиссии отправились в санаторий, чтобы изучить ситуацию на месте. Они осмотрели номерной фонд, проверили санитарное состояние и условия безопасности. Отдыхающие заявили, что настроены решительно и оставаться в санатории не хотят.

Сейчас городские власти решают вопрос с переселением отдыхающих в другие санатории. Заместитель городского головы Валерий Батюк выразил сожаление, что руководители здравницы оказались не готовы к приему отдыхающих. В дальнейшем этот санаторий не будет рекомендован администрацией города для заключения договоров с Министерством труда и Фондом социального страхования России.

«Сегодня правительства России и Крыма все делают для того, чтобы заполнить здравницы в межсезонье. Руководители санаторно-курортного комплекса должны создать все условия для нормального отдыха и оздоровления. С теми, кто не в состоянии этого сделать, придется расставаться», — сказал Валерий Батюк.