Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Основной поток туристов примет на себя, как это было и в прошлом году, Крым. Ялта, без сомнения, считается его царицей. О том, как добраться до одного из самых красивых городов Крыма и когда это сделать лучше, разберемся в этой статье.

Самолет или автомобиль?

При планировании отдыха в Ялте, вас может немного удивить, что в самом городе нет ни авиа-, ни женлезнодорожного вокзалов. Он словно скрыт от всех. Но попасть в Ялту несложно. Из любого крупного населенного пункта на самолете можно долететь до Симферополя, а оттуда на такси или общественном транспорте за пару часов добраться до места отдыха. Это самый быстрый вариант.

Если важно не столько быстро, сколько дешево, можно доехать на автобусах, которые ходят из многих крупных городов. Например, если ехать из Москвы, поездка займет около 30-ти часов.

Предлагают доехать в Ялту и на поезде до Анапы или Краснодара и далее автобусом. По времени это немногим быстрее, чем просто на автобусе, и не сильно дешевле, чем на самолете.

И самый интересный вариант — путешествие на автомобиле. Благодаря тому что был построен Крымский мост, поездка значительно сократилась по времени. Но пробки и горный серпантин могут испортить впечатление и сделать дорогу не самой простой.

Знатоки все же советуют лететь самолетом и далее добираться на такси.

Бархатный сезон

Сезон в Ялте начинается с мая и продолжается до октября. Если для вас главное отдых и загар, то начало сезона вам подойдет. Море будет холодным, но вы не ощутите недостатка в солнце. Любителям поплавать в морской воде есть смысл прилетать в Ялту с середины июня и до самого конца сентября. Температура воды будет в районе +22..+25 градусов. Летом здесь откровенно жарко, поэтому самый комфортный месяц для отдыха считается  сентябрь.

Аренда жилья

Поскольку пробок в самой Ялте практически не бывает, есть смысл рассматривать не только те районы, что находятся рядом с морем. Возможно, будет выгоднее снять жилье подальше от берега и добираться до пляжа на такси или общественном транспорте.

Местные жители и бывалые туристы советуют арендовать жилье в следующих районах:

  • Улицы Кирова, Дражинского, Киевская, Гоголя, Московская;
  • Районы Ливадия, Массандра, Отрадное.

Помните, что в сезон цены формируются по принципу «чем дальше от моря, тем дешевле». А отсутствие шума и суеты в окружении друзей и близких только добавят положительных эмоций.

Выбираем тур или едем самостоятельно?

Перед поездкой у многих встает вопрос: «Как отдохнуть — самостоятельно дикарем или выбрать тур?» Организованный отдых удобен тем, что не нужно ломать голову, где жить и как добраться, где пообедать. Организатор тура продумает все за вас. Он же организует все экскурсии и наметит развлечения. В случае самостоятельного выбора жилья вам придется обо всем заботиться самим, но зато ждет значительная экономия. Онлайн-технологии позволяют внимательно изучить квартиру или отель, в котором вы планируете остановиться. А заодно выбрать вид на море или любой другой пейзаж, глядя на который вы будете просыпаться все дни своего замечательного отпуска. Пусть ваш отпуск будет незабываемым, и вы сможете сохранить теплые воспоминания о полуострове на всю жизнь.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+