Фото: Архив АПФото: Архив АП

С иском в суд против «Коммунальных систем БАМа» выступил тындинский городской прокурор. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что в результате деятельности предприятия, в частности от работы котельных образуются отходы, загрязняющие атмосферный воздух.

«Данная организация состоит на учете в амурском управлении Росприроднадзора как плательщик за негативное воздействие на окружающую среду. Между тем у общества имеется задолженность по оплате за четвертый квартал 2012 года и первые два квартала 2013 года в сумме 4 776 160 рублей. Невнесение платы за негативное воздействие влечет недополучение бюджетами всех уровней денежных средств и не позволяет увеличить расходную часть бюджетов на природоохранные мероприятия. Таким образом, ответчиком нарушаются в первую очередь конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду», — сообщают в прокуратуре Амурской области.

Решением Тындинского районного суда требования прокурора удовлетворены, с ОАО «Коммунальные системы БАМа» взыскано 4 776 160 рублей. Не согласившись с решением суда, общество обжаловало его в Амурский областной суд. 24 ноября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией прокурора, оставив решение Тындинского районного суда без изменения. В настоящее время организация принимает меры по исполнению решения суда.