Одежда по сезону

Собаки и кошки тоже хотят быть модными. В этом уверены не только владельцы животных, но и модельеры, которые создают одежду для четвероногих.  В каждом сезоне дизайнеры придумывают хвостатым что-то новое, интересное и гламурное. Сейчас на улице еще холодно, поэтому на витринах зоомагазинов — зимняя одежда: комбинезоны, толстовки, обувь, носки, шапочки и шарфики. Менять ассортимент на весенний будут примерно через месяц. Тогда в продаже появятся комбидрессы, штанишки, футболки, в которых собака может ходить дома, и специальные защитные костюмчики для прогулки во время дождя, по траве или в лесу.

Для каждого сезона или случая собаке необходим свой набор одежды — как минимум три вида. В гардеробе должна быть и функциональная — та, которая защитит питомца от переохлаждения, холода, грязи и дождя. Все остальные изыски — по желанию хозяина.

Моды для животных нет, поэтому владельцы предпочитают приобретать одежду надежную, практичную и удобную.

Помимо необходимой одежды, для прогулок благовещенцы покупают собакам платья со стразами на день рождения, новогодние костюмы на Новый год, предметы туалета к специальным датам. К примеру, в прошлом году пользовалась спросом одежда с символикой зимней Олимпиады — нашивки в цветовой гамме российского флага или в образе русской матрешки.

— Нередко люди заводят собак маленьких пород для того, чтобы одевать их как кукол,— уверена  директор магазина «Зоомир» Мария Дергач. — Например, на Новый год владелец наряжает не только себя, но и своего питомца. В этом году перед зимними праздниками популярен был теплый комбинезон с капюшоном с овечьими ушками.

В Благовещенске за последние несколько лет спрос на одежду для домашних питомцев увеличился. Все чаще всего, по словам Марии Сергеевны, владельцы интересуются удобной одеждой для собак, делая акцент на комфорт и практичность. И если раньше в зимний сезон покупали модные комбинезоны с открытыми животами, то сейчас предпочитают «сплошные» костюмы для прогулок. Причем не грустных серо-синих цветов, а насыщенных ярких. 

Йоркширские модники

В основном одежду собакам покупают владельцы той- и йоркширских терьеров. Однако есть еще с два десятка пород собак, которых наряжают перед выходом на улицу. Это шпиц, мопс, бульдог, такса, вельш-корги, доберман, пудель, китайская хохлатая, чихуахуа и даже лабрадоры и ретриверы. Маленьким собакам с минимальным количеством шерсти надевают одежду из-за их непереносимости холода, а вот больших облачают в комбинезоны во время прогулок в лесу (чтобы не насобирали на шерсть семян и колючек), а также если собака простудилась или мерзнет в силу своего возраста.

Многие владельцы породистых собак пытаются наряжать своего питомца в эксклюзивную и дорогую одежду. Светлана Черноок, владелица бутика для животных «Любимчик», рассказывает, что привозит для своих клиентов только одежду класса люкс, которую сама выбирает в Москве. Ездит в столицу за модными новинками предпринимательница три раза в год.

400

рублей — минимальная цена зимнего комбинезона для животного, максимальная — 1 900

— Я делаю упор на собак дорогих пород, которые становятся частью имиджа и которые должны отлично выглядеть. И если на них хотя бы раз надели эту одежду, другую они уже не хотят носить, — объясняет Светлана. — Комбинезоны мировых брендов долговечны и прочны: животное их носит по 2—3 года и их легко можно стирать в машинке. Материалы, которые использует производитель, только натуральные, они легко дышат и  гипераллергенны. Например, для длинношерстных собак используется  полированный хлопок, благодаря которому шерсть под одеждой не скатывается.

Хозяйка бутика рассказала, что круг ее клиентов небольшой, но постоянный. Владельцы заранее знают о поступлении новой коллекции, поэтому и спешат приобрести одежду, пока есть выбор по цвету и размеру. Самый пиковый сезон для обновок — осень. Однако некоторые породы собак облачают в одежду не только зимой. В ярких комбинезонах,  например, йоркширские терьеры ходят и летом. Эти собачки-невелички любят яркие цвета, стразы, кружева и бантики.

— Я заметила, что йорки очень любят красный цвет,— поделилась наблюдениями Светлана Черноок. —  Для них он стал культовым настолько, что в гардеробе любой модницы породы йоркширский терьер есть что-то красное.

Обувь фиксирует лапы

Обычно собаке покупают две пары обуви, которой хватает на сезон в зависимости от того, сколько времени она проводит на улице. 

— На лето для йоркширского терьера покупают сандалии, а вот для зимы используют  специальную зимнюю обувь,— рассказала директор бутика для питомцев. — Хорошей считаются сапожки с двойной обмоткой вокруг лап, которая жестко фиксирует лапу, не давая ей слететь, с противоскользящей подошвой и искусственным материалом внутри.

Свитер для кота

В красивые костюмчики наряжают своих питомцев не только владельцы собачек. Любители кошек также радуют своих питомцев красивыми дорогими ошейниками и наряжают животных в майки, свитеры и вязаные шапочки. Обновки чаще всего получают животные королевских кровей: кошки дорогих пород или сфинксы.

С примеркой на дом

Обычно все новинки и модные тенденции представлены на витринах зоологических отделов.  В бутиках одежду для примерки можно взять домой. В магазинах с консервативными ценами обычно есть специальная зона, в которой можно посмотреть, подойдет ли тот или иной наряд вашей собаке или кошке. Это удобно для владельца и питомца — сразу можно определить, удобно ли животному в обновке.

Возрастная категория материалов: 18+