В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит почти точно на западе (несколько севернее запада). Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноименных времен года.

К слову, судя по прогнозу погоды, в Приамурье уже прочно установилась осенняя пора.  Днем  ожидается переменная облачность, местами по востоку слабый дождь. Ветер северо-западный 2-7 метров в секунду, местами до 12 метров. Температура +11+16 градусов, местами по северу +5+10. в Благовещенске днемм малооблачно и без осадков и до +16.

На Руси день осеннего равноденствия считался праздником и всегда отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы: «Когда солнце слабнет — самое время рябинкой впрок запастись. На повети убрать, место нечистой силе заступить. Ведь чисты и ветка рябины, и ягода. Держит это дерево крепко силу осеннего равноденствия. А уж коли тебя нечисть мучит, сна не дает, к груди подступает, душит, —возьми ветку рябины, очерти ею вкруг себя — и сгинет нечисть».