• Ешимаса Кавата читает лекцию в АмГУ.
  • Виктор Дубов в лаборатории Такеши Суемасу в городе Цукуба.
  • Виктор Дубов на семинаре Такеши Суемасу в Японии.
  • Ешимаса Кавата в учебном классе АмГУ.

«Это совершенно иные методики доставки в организм лекарственных препаратов, диагностики заболеваний, в том числе онкологических, — объясняет ученый. — Соединение таких наук, как физика, химия, биология и медицина, способны сделать в науке небывалый прорыв».

Физики исследуют наноматериалы

АмГУ сегодня расширяет свое международное сотрудничество и налаживает тесный научный контакт с двумя японскими университетами. До сих пор дружба с другими странами развивалась преимущественно в рамках языковых стажировок. Теперь же вуз перешел к научным обменам в области точных наук. Это закономерно: интерес студентов и преподавателей АмГУ к аэрокосмическим наукам, нанотехнологиям и оптике растет.

Младший научный сотрудник Научно-образовательного центра АмГУ Виктор Дубов также прошел стажировку у японских коллег, но в другом университете. Ученый побывал в вузе города Цукуба. И японские, и амурские физики исследуют возможности наноматериалов, правда, различными методами. Ученые ищут основу с новыми свойствами для компонентов, применяемых в микроэлектронике: солнечных батарей, фоторезисторов и фотодиодов.

«Мы готовы доказать: то, что делают ученые АмГУ, достойно мировых стандартов».

— Я привез в Японию образцы тонких пленок дисилицида бария, которые мы вырастили в нашей лаборатории, — рассказал Виктор Дубов. — Их исследование на современном высокоточном оборудовании и полученные результаты доказали, что мы на верном пути. Теперь необходимо модернизировать процесс, использовать для этого новые методы. Будем внедрять их в нашем центре. А японские коллеги готовы и в дальнейшем предоставлять нам свою техническую базу.

АмГУ и университет Сидзуока подпишут соглашение

В феврале в ведущий амурский вуз приезжал ученый-физик, профессор Ешимаса Кавата из университета Сидзуока. Кавата возглавляет японские общества прикладной физики и лазерной микроскопии. Для студентов инженерно-физического факультета АмГУ профессор прочитал лекции по оптическому имиджингу, основам оптики и микроскопии.

В перспективе плазмоника заменит технологии, которые сейчас используют в современных компьютерах и вычислительной технике

В Японии Ешимаса Кавата — гуру наноэлектроники. Он работает над созданием нового типа вычислительных элементов сверхмалого размера, но с большей информационной емкостью и производительностью. В перспективе плазмоника заменит технологии, которые сейчас используют в современных компьютерах и вычислительной технике. Именно эта технология будущего стала одной из тем лекций профессора и вызвала огромный интерес у амурских физиков и математиков.

В ближайшее время инженерно-физический факультет АмГУ и инженерный факультет университета Сидзуока подпишут соглашение об академических обменах. Возможность регулярно стажироваться в японском вузе получат и студенты, и аспиранты, и преподаватели. Уже в сентябре по приглашению профессора Кавата амурчане побывают на 14-й Международной конференции по нанофотонике в городе Хамаматсу.

— Мы стремимся заинтересовать сильных студентов нашего вуза пройти во время учебы стажировку в ведущих научных центрах. Это становится обязательным элементом эффективной научной деятельности и повышает престиж образования, — отмечает сотрудник Международного отдела АмГУ Сергей Яненко. — Главным же становится возможность укрепить авторитет нашего вуза — благодаря результатам исследований мирового уровня и публикациям в международных научных журналах. Мы готовы доказать: то, что делают ученые АмГУ, достойно мировых стандартов.

Дмитрий Фомин, директор научно-образовательного центра АмГУ:

— Международное сотрудничество дает Амурскому государственному университету прекрасную базу для исследований и получения более интересных и точных данных. Их значимость и наше мировое признание заметно повышаются. Ведь мы работаем с мировыми лидерами в области науки, и наши результаты не будут вызывать у научного сообщества никаких сомнений в достоверности. Кроме того, интересно перенять опыт японских методик проведения исследований и подготовки молодых специалистов. Развиваться в закрытом пространстве невозможно. Обмен мыслями, опытом, тесное общение с коллегами — мощный толчок для воплощения и реализации дальнейших научных идей.

Возрастная категория материалов: 18+