Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Снежные циклоны один за другим атаковали Приамурье. На юге и востоке норму месяца ноября по осадкам они выполнили и даже на 20—30 процентов ее перекрыли. Количество выпавшего снега составило 12—18 мм, а высота снежного покрова в бассейне Среднего и Верхнего Амура достигает 10—20 см, причем на севере лежит снег, который выпал еще в октябре.

Прошедший циклон, который сейчас бушует на побережье и островах Охотского моря, установил рекорд в Благовещенске. Снегопад 14 ноября не был здесь экстремально большим — за сутки выпало 4,8 мм, но это количество осадков оказалось максимальным из тех, что когда-либо фиксировали метеорологи. Исторический максимум осадков этого дня прежде составлял 4,5 миллиметра и продержался с 1920 года.

Кроме того, морозы в Амурской области этой осенью столь ранние и сильные, что средняя температура первой половины ноября соответствует средней многолетней температуре всего ноября. Более того, если бы ноябрь закончился завтра, по уже имеющемуся показателю это был бы самый холодный ноябрь за последние 7 лет.

Амурчанам нынче не везет, отмечают синоптики: у них был ноябрь во второй половине октября и вторая половина ноября, которая по всем канонам совершенно зимняя, — в первой. Так, уже по югу области ночные морозы доходят до -25 градусов. А характер атмосферных процессов такой, что дальше зима будет только гайки закручивать, не радуют жителей региона синоптики.