• Фото: Пресс-служба Амурского Центра ГЗ и ПБ
  • Фото: Пресс-служба Амурского Центра ГЗ и ПБ
  • Фото: Пресс-служба Амурского Центра ГЗ и ПБ

Возникший пожар после взрыва был оперативно локализован, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«При взрыве погиб один человек  — представитель компании-поставщика мазута. Еще одному пострадавшему оказывается помощь в городской больнице. В управлении ЖКХ отмечают, что все объекты ЖКХ работают в штатном режиме. Происшествие не повлияло на функционирование систем жизнеобеспечения города», — содержится в информации на сайте мэрии.

Амурский центр ГЗ и ПБ сообщает, что одного из пострадавших взрывом отбросило в сторону, серьезных травм и повреждений он не получил. Второго мужчину спасатели извлекли из-под песка и мусора.

Погибший — 24-летний заправщик. Второй  пострадавший — мужчина 1959 года рождения — находится в городской больнице с переломами, ушибами и черепно-мозговой травмой.

По данным регионального управления МЧС, на территорри котельной «Амурсельмаш» при сливе мазута из цистерны в приемную емкость произошла детонация паров мазута, что привело к возникновению пожара.

На месте происшествия работают пожарные подразделения Белогорска, воинской части и спасатели поисково-спасательной группы. Всего в работах по ликвидации пожара участвуют 13 человек и четыре единцы специализированной техники. Кроме того, на место происшествия из Благовещенска отправилась оперативная группа регионального ГУ МЧС России.

К месту происшествия выехали глава Белогорска Станислав Мелюков, замглавы по ЖКХ Александр Башун, правоохранительные органы.  Информация о случившемся передана губернатору Приамурье Александру Козлову.

По данным амурского следственного управления СК РФ, в результате ЧП один человек погиб, двое доставлены в лечебное учреждение. По факту возгорания на котельной завода «Амурсельмаш» в Белогорске проводится доследственная проверка.