Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вся защита обвиняемого была построена на его явке с повинной. Однако на самом деле признаваться в совершенном преступлении мужчина не собирался, — высказал свою точку зрения брат погибшего Алексей. — Явка с повинной была написана после допросов свидетелей, которые и указали на него как на виновника.

Сама трагедия произошла в апреле этого года неподалеку от села Вольное. Два местных жителя на надувной лодке отправились на рыбалку по реке Архаре. Приятели собирались порыбачить и поохотиться. Причем необходимых разрешений они не имели. С собой у них было охотничье ружье и электроудочка. Проплывая вниз по течению и подсвечивая путь самодельным фонарем, заметили на берегу какой-то отблеск. Приняв его за глаза косули, охотник открыл стрельбу. Картечь попала в ногу и в грудь рыбака, который  в этот момент проверял установленные сети. За блеск глаз животного охотники приняли свет налобного фонарика.

Рыбак от ранения скончался на месте. С места преступления нарушители скрылись. Через два месяца их удалось поймать и допросить. 24 ноября состоялся суд: подозреваемый был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа, выезжать за пределы муниципального образования, с лишением права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на 2 года. Кроме того, по информации амурской прокуратуры, суд взыскал с него в пользу потерпевших на общую сумму более 578 тысяч рублей.

Однако обстоятельства преступления, как и проведение расследования, вызывают много вопросов у родных погибшего рыбака. Например, почему охотники сразу не попытались помочь пострадавшему и почему, не имея разрешения на охоту и рыбалку, систематически и безнаказанно охотились и рыбачили на электроудочку за колючей проволокой, минуя КПП пограничной заставы? По мнению Алексея, в первоначальных документах дела много ошибок и нарушений, в том числе неправильно указана фамилия пострадавшего, дата обнаружения и вскрытия трупа, которое проводилось в отделении морга Буреи. Родные Олега сомневаются и в правдивости версии с животным.

— Как можно было спутать свет от фонаря на голове с глазами косули?! — удивляется Алексей. — Следственного эксперимента в ночное время не проводилось!

Родные погибшего рассказали АП, что обвиняемый, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за воровство и дебош, за время расследования до заседания суда не предпринял ни одной попытки подойти к родным убитого им рыбака, извиниться или выразить соболезнования.

— Брат после смерти родителей стал для меня самым близким человеком. И когда его не стало, я как будто осиротел, остался один, — со слезами в голосе говорит амурчанин. — Мне хотелось бы, чтобы наказание для этого человека было более суровым, справедливым, чтобы подобная безнаказанность не привела к другим трагедиям. 

Как стало известно АП, погибший был пенсионером МВД — более 20 лет прослужил на железной дороге. До гибели работал охранником. У Олега осталась жена и несовершеннолетний ребенок.