Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— В последнее время поезд прибывает в областной центр в 9:51 по местному времени, — прокомментировал народный избранник. — Жители Тынды и Тындинского района, которые вынуждены ездить на поезде в областную клиническую больницу, жалуются, что график движения поезда не очень удобен для обращения к врачам. С похожей проблемой сталкиваются работники органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, которым необходимо вовремя прибыть на совещания в правительство области или надзорные ведомства. Ранее состав прибывал в Благовещенск ранним утром, поэтому люди успевали попасть на прием к врачу и решить производственные вопросы.

Кроме того, пассажиров не устраивает ранее отправление поезда из областного центра. Если раньше железнодорожный состав завершал посадку в седьмом часу вечера, то сейчас в пятом. Свои предложения тындинцы через амурского парламентария отправили Дальневосточной железной дороге. В Дальневосточной региональной службе развития пассажирских сообщений заверили, что инициативу к возврату прежнего расписания фирменного поезда «Гилюй» обязательно рассмотрят при составлении нового графика на 2017 – 2018 годы.

— Сегодня время подготовки состава поезда в пункте формирования составляет 5 часов 30 минут, — сообщил начальник Дальневосточной региональной службе развития пассажирских сообщений Сергей Фомичев. — В действующем графике 2016 — 2017 годов время оборота поезда сообщением Тында — Благовещенск в столице БАМа — 5 часов 37 минут. Это позволяет обеспечить безопасность движения и качество предоставляемых услуг пассажирам.

Возрастная категория материалов: 18+