Фото: amureco.ruФото: amureco.ru

— Мы приготовили интересные задания, где нужно будет угадать рыб, — рассказала о празднике куратор дружины «Барс» Екатерина Суняйкина. — Будут игры на свежем воздухе, мастер-класс по оригами. Ребята могут приготовить поделки рыб из сопутствующего материала. Всем желающим нанесут аквагрим в виде рыбок.

В Зейском заповеднике День мигрирующих рыб уже отметили веселыми соревнованиями. По словам заместителя директора по экологическому просвещению Анны Колмыковой, состязались команды ребятишек под названиями «Рыбий косяк», «Амурские бычки» и «Сомики». Дети не только рассказывали стихи и пели песни о рыбках, но и наряжались в соответствующие костюмы. Школьники расселяли рыб в соответствующие водоемы, спасали их от сетей и устраняли символические плотины, которые мешают стремиться лососю на нерест.

Этот праздник — новая экологическая дата. Его широко отмечают с 2014 года в четырех регионах Амура — единственной реки, где пока нет плотин. Цель праздника — привлечь внимание жителей к идее сохранения чистой и свободно текущей реки для ее мигрирующих обитателей и человека. Мигрирующие рыбы, такие как калуга, осетр, кета, таймень — это символ единства и благополучия речной системы. Поэтому так важно, чтобы великая река не была зарегулирована ГЭС. Придает актуальность этой теме и тот факт, что последнее время желание установить плотины на Амуре периодически возникает у азиатских соседей — Монголии и Китая.