• Фото: kp.ru

С июля текущего года в Приамурье стартовал постепенный перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы «Мир». Пока «пластик» получают в основном новоявленные пенсионеры. Но в течение 2—3 лет его выдадут всем без исключения пожилым людям, так как по закону с середины 2020 года перечисление пенсий будет вестись исключительно через национальную платежную систему.

Представители банковской сферы Приамурья заверили, что выдача карт «Мир» пенсионерам происходит в плановом режиме: их выдают по мере того, как заканчивается срок действия прежней карты, либо по личному заявлению человека. Бежать в банк сейчас и выстаивать очереди пожилым людям вовсе не обязательно. Об этом финансисты заявили на совещании, которое прошло в амурском отделении Пенсионного фонда (ОПФР). На встречу были приглашены 11 крупных банков, занимающихся доставкой пенсий в регионе.

— Процесс перехода на карты «Мир» вызывал много вопросов у амурских пенсионеров, — отметила заместитель управляющего региональным ОПФР Татьяна Машкина. — Всех, конечно же, интересовало, получат ли они своевременно пенсию, если поменяют карту. Ведь некоторые кредитные учреждения выдают «Мир», сохраняя прежний расчетный счет, у других он меняется. Если об изменениях своевременно не сообщить в ПФР, выплата в следующем месяце может быть зачислена с задержкой.

Вопрос особенно актуален с учетом того, что 49 % пенсионеров в Амурской области получает пенсии на банковские карточки, а остальные — через отделения «Почты России», подчеркнула Татьяна Машкина. Она также отметила, что для пенсионеров, получающих пенсии на почте, с введением карты «Мир» ничего не изменится.

Важное преимущество — обслуживание карты «Мир» и услуга «Мобильный банк» на ней для пенсионеров бесплатны.

По данным амурского ОПФР, львиная доля «продвинутых» пенсионеров (около 101 тысячи человек) сегодня получают деньги на карты Сбербанка. Заместитель управляющего благовещенским отделением Надежда Дубова сообщила, что у пожилых клиентов Сбербанка при замене старой карты на карту «Мир» номер счета останется прежним. «Карта перевыпускается автоматически, клиент приходит, забирает ее и продолжает дальше получать пенсию», — отметила Надежда Дубова.

Неименными счета останутся и у пенсионеров, которых обслуживают Росбанк, Россельхозбанк, «Бин-Банк» и другие финансовые организации. 

В трех кредитных учреждениях — ВТБ-24, «ТЭМБР-БАНКе» и Азиатско-Тихоокеанском банке — при переходе на карты «Мир» расчетный счет поменяется. Поэтому, если пенсионер пожелает получать на нее пенсию, о новых реквизитах нужно будет сообщить в свое управление Пенсионного фонда. При этом банки приняли решение перестраховаться — до того момента, как пенсионер не сообщит новые реквизиты в ПФР, они не станут закрывать прежний счет и блокировать старую карту.

— Банк ВТБ 24 вместе с картой «Мир» позволит пенсионеру оставить прежнюю пластиковую карту и счет, — отметила управляющий Благовещенским региональным операционным офисом ВТБ24 Елена Бакуменко.

Сообщить о смене счета для зачисления пенсии можно лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, в МФЦ, отправить по почте либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru (при наличии регистрации на Едином портале госуслуг).

Но даже если пенсионер сам пропустил срок обмена, пенсию банк ему все равно выплатит при обращении. «Практически все банки предусматривают такую услугу, как получение пенсии в кассе банка, если пенсионер своевременно не успел сообщить новые реквизиты. Так что деньги никуда не пропадут», — подытожила замруководителя амурского ОПФР Татьяна Машкина.

По вопросу смены способа доставки пенсий, перехода на карты «Мир» в отделении Пенсионного фонда РФ работает горячая линия 8 (4162) 202-390.

Возрастная категория материалов: 18+