Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Руководитель управления Роспотребнадзора по региону Ольга Курганова напомнила: Всемирная организация здравоохранения классифицировала новый коронавирус как пандемию. По последним данным, COVID-19 болеют более 120 тысяч. Заболевание распространилось на более чем 120 стран мира. Вирус унес жизни около 5 тысяч человек.

— Что касается КНР, то можно говорить с удовлетворением: эпидемиологический процесс вышел на плато, интенсивного прироста нет, что свидетельствует о купировании эпидпроцесса. Это чрезвычайно важно для Приамурья в силу нашего приграничного расположения, — отметила Ольга Курганова.

Нормализацию ситуации в соседней провинции Хэйлунцзян подтвердила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. В населенных пунктах, где есть транспортные переходы с РФ, входят в нормальный режим работы организаций и предприятия. В Хэйхэ остается один случай заболевания коронавирусом, в Сюнькэ их нет.

С начала года в Амурской области на различных рейсах были досмотрены более 30 тысяч человек. У 20 из них нашли признаки инфекционного заболевания. С 1 февраля под медицинским наблюдением находились 1 019 человек, из них 707 сняты с карантина. Пять жителей Китая с видом на жительство в России лежат в пункте постоянного наблюдения. Более 600 человек в регионе были обследованы на новую инфекцию — все анализы дали отрицательный результат.

Также Ольга Курганова обратила внимание на ряд недоработок медицинских организаций, в частности на работу колл-центра по вопросам, связанным с коронавирусом. Губернатор Василий Орлов поручил организовать работу горячей линии на высоком уровне. Для этого могут быть задействованы ресурсы службы 112, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+