Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На сегодняшний день более 10 человек изъявили желание попасть в список пассажиров на рейс Бангкок — Владивосток 18 апреля.

— 7 апреля оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ под председательством заместителя председательства Правительства РФ Татьяны Голиковой утвердил алгоритм организации работы по вывозу граждан РФ из иностранных государств. Информацию о желающих вернуться на Родину, а также о состоянии россиян, находящихся за рубежом, необходимо подать через портал Госуслуг.  Портал также является главным источником получения информации о планируемых рейсах, — объяснила Екатерина Киреева.

Россияне, которые планировали, но не смогли вернуться домой из-за отмены авиасообщения, получают финансовую поддержку на время пребывания за границей вплоть до возвращения или возобновления авиаперевозок. Соответствующее решение принято на уровне Правительства РФ. В первую очередь денежная помощь пойдет на оплату временного размещения за границей.

— По-прежнему приостановлено пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ.  Это было сделано 4 апреля по инициативе китайской стороны. В настоящее время ведутся переговоры по линии правительства области и Генерального консульства РФ в Харбине, однако дата открытия сообщения не определена, — рассказала Екатерина Киреева.

Регулярные и чартерные международные авиасообщения, за исключением рейсов для возвращения россиян домой, полностью закрыты с 27 марта. По оперативным данным МИДа России, своего возвращения на родину ожидают около 36 тысяч человек. Сформирован график их возвращения в Россию.

Возрастная категория материалов: 18+