Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Хочу поздравить вас с днем рождения и поблагодарить за работу. Не буду перечислять все, что было вами сделано за 40 лет в Крестовоздвиженке, главной оценкой вашей работы является то, что люди вам доверяют быть руководителем в течение такого длинного промежутка времени, — сказал губернатор. — 40 лет — это, конечно, потрясающе. Самые теплые слова благодарности. На таких людях, как вы —  это не пафос, не преувеличение, — держится Амурская область, наша родина. Спасибо за вашу работу.

Глава региона вручил Марии Франковне Филиповой почетный знак «За заслуги» — «за значительный вклад в социально-экономическое развитие Крестовоздвиженского сельсовета Константиновского района, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд».

Руководитель администрации села Крестовоздвиженка многое сделала. В непростые перестроечные годы ей удалось добиться, чтобы не прекратил деятельность свинокомплекс — основной источник рабочих мест для селян. Сохранен Дом культуры, построены красивый детский сад, современный комфортный ФАП, баня, кафе. Сделано освещение улиц, благоустроены тротуары, детская площадка, каток, летний спортивный комплекс. В селе есть зона отдыха с настоящим фонтаном.

— Среди весомых заслуг Марии Франковны — установка скульптуры Пресвятой Богородицы в центре села. Немаловажна ее заслуга и в том, что реконструкция здания бывшего детского дома позволила превратить его в замечательный благоустроенный жилой дом на 10 квартир. А теперь она с завидным воодушевлением претворяет в жизнь свою заветную мечту — строительство православного храма, — отмечают сельчане.

Мария Франковна родилась в тяжелый год начала Великой Отечественной в Западной Украине в Ивано-Франковской области. Отца забрали на фронт в первые дни войны. Он погиб, когда Марии было всего несколько месяцев. Окончив школу, девушка осталась без матери. Пришлось бросить учебу в медучилище и пойти работать продавцом, санитаркой. Переехала на север Амурской области, где работала бухгалтером в поселках гидростроителей, после замужества переехала в Крестовоздвиженку. Из 64 лет трудового стажа 40 — Мария Франковна глава Крестовоздвиженского сельсовета. 


 

Незаменимая Франковна: глава Крестовоздвиженки возглавляет село 36 лет — материал 2016 г.

Возрастная категория материалов: 18+