Фото: Архив АПФото: Архив АП

Виварий — это здание или отдельное помещение, предназначенное для содержания лабораторных животных, которые используются в экспериментальной работе или в учебном процессе.

Чтобы содержать животных для опытов в комфортных условиях, в ближайшее время необходимо привести в порядок канализацию, вентиляцию, установить пожарную и охранную сигнализации. С наступлением тепла будут отремонтированы фасада здания, кровли и проведены другие наружные работы.

Подрядчик уже найден, на площади более 70 квадратных метров зимой проведут работы в помещении, а весной начнется обновление здания снаружи. На время ремонта мышей, кроликов и морских свинок перевели во временное теплое помещение.

— На проведение ремонтных работ выделено порядка 8,5 миллиона рублей, — рассказывает начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Проект обновленного вивария, помимо помещения для животных, предполагает кормокухню, изолятор, карантинную комнату и кабинет специалиста. На сегодняшний день виварий подготовлен к началу работ, подрядчик приступит к ним сразу после закупки необходимых материалов. Сроки работ по контракту — 45 дней.  

Возрастная категория материалов: 18+