Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На 17 января в госпитале 435 больных, при этом состояние 276 расценивается как тяжелое, 267 человек находятся на кислородной поддержке. В реанимации 39 пациентов, и десять из них — на искусственной вентиляции легких, 16 — на вспомогательной вентиляции, еще трое — на высокопоточном кислороде.

— Каждая последующая волна новой коронавирусной инфекции протекает сложнее предыдущей. Четвертая волна, вызванная дельта-штаммом, протекает с таким молниеносным течением, что пациенты в госпиталь поступали крайне тяжелые, с большим объемом поражения легких. Гораздо тяжелее переносят ковид невакцинированные пациенты, — рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Татьяна Орлова.

На сегодня коечный фонд госпиталя составляет 540 коек и меняется в зависимости от эпидемиологической обстановки. Максимально на лечении в главном госпитале региона находилось до 1 180 человек, и пик пришелся на декабрь 2020-го и ноябрь 2021 года.

Как рассказал главврач госпиталя Александр Сучков, в 2020 году в госпитале пролечено 8 238 пациентов, заболевших новой коронавирусной инфекцией. В 2021 году — уже 13 682. Врачи борются за жизнь больных порой очень долго. Так, один из пациентов провел в больнице 135 дней. Другая 70-летняя пациентка, выписанная из госпиталя, находилась на лечении 114 дней.

1 012

человек оказывают медпомощь пациентам госпиталя: это 229 врачей, 495 человек среднего медперсонала и 287 санитарок.

— Я не из Благовещенска, заболел в конце декабря. Элементарные симптомы простуды, начался насморк, потом обратился к врачам, — поделился своей историей пациент Сергей Кухаев.  —  Мне определили поражение легких. Сначала 10 %, потом 60 %, потом 80. Это очень быстро происходит — не успеваешь осознать, просто перестает работать организм, дышать нечем — закладывает грудную клетку. Очень тяжело, когда нечем дышать. 6 января меня экстренно эвакуировали в Благовещенскую городскую больницу. Здесь, можно сказать, спасли меня. Когда сюда привезли, подключили к аппаратам, стали меня выхаживать. Вниманием и заботой окружили. Сейчас я иду на поправку. Пока еще в реанимации, но говорят, что скоро меня переведут отсюда. Мне не разрешено вставать, можно только лежать. Сначала надо было лежать на животе, чтобы легче дышать, сейчас мне разрешили на бок переворачиваться, на спину, делать элементарные физические упражнения, чтобы понемногу разрабатывать легкие. Все время старался себя уберечь — и маски носил, и обрабатывал руки. Но, видимо, не обойдешь эту заразу, чтобы ни делал, а единственно — нужно прививаться вовремя. Других методов пока нет.

Как отметил заведующий отделением реанимации инфекционного госпиталя Виталий Погорелов, в реанимации койки по-прежнему остаются востребованными. Больные здесь находятся в зависимости от течения заболевания от одних суток до 45.

— В 2020 году, в период первой и второй волны, было полегче. Дельта-штамм жестче, агрессивнее, больше пациентов находились на искусственной вентиляции легких. Довольно-таки напряженная работа, — говорит Виталий Погорелов.

Возрастная категория материалов: 18+