Фото: d-russia.ruФото: d-russia.ru

Установлено, что фальшивый документ молодой человек приобрел в июне 2021 года у малознакомого мужчины, заплатив за услугу 60 тысяч рублей. Для этого он предоставил изготовителю в электронном виде свои паспортные данные и фотографию.

В сентябре того же года якутянин на своих «жигулях» отправился к родственнице, проживающей в селе Невер Сковородинского района, а по пути по делам заехал в районный центр. В переулке Зеленом не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем Toyota Mark II.

Водитель пострадавшей машины вызвал сотрудников ГИБДД, которые обнаружили поддельное удостоверение у виновника аварии. Об этом они сообщили в дежурную часть и вызвали на место происшествия дознавателя.

Удостоверение у мужчины изъяли и направили на экспертизу. Она показала, что реквизиты полиграфического оформления на лицевой и оборотной сторонах бланка выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства.

В ходе расследования уголовного дела водитель полностью признал свою вину. Его преступное деяние квалифицировано органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Мужчина находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела с обвинительным актом направлены в суд.

Молодому человеку грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, сообщает УМВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+