Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Первая декада июня вошла в метеорологическую историю с довольно серьезным дефицитом осадков, отметила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она пояснила: по всей территории области декадный недобор дождей составляет 20—50 процентов, за исключением одного населенного пункта: в магдагачинском селе Тыгда за один дождь выпала почти норма декады, а в целом за 10 дней здесь осадков на 40 процентов больше средних многолетних значений.

Несмотря на холодное начало месяца, в среднем температура воздуха по всему региону в пределах и выше нормальной. Выше нормы главным образом на северо-западе области. Именно туда в первую очередь затекает сухой горячий юго-западный воздух из китайских и монгольских пустынь. Таким образом, самыми теплыми за декаду в плане отношения к норме были Тындинский и Сковородинский районы. На юге и в центральных районах Приамурья абсолютная температура выше, но в отношении нормы отклонения небольшие или отсутствуют.

В течение недели на территории области ожидается характерная летняя погода, с кратковременными грозовыми дождями различной интенсивности и локализации. При этом большая часть дождей ожидается в восточных, южных и юго-восточных районах. Меньше осадков и больше солнца будет в Тындинском и Сковородинском районах.

На севере области ночные температуры воздуха ожидаются в пределах +8.. +13, днем — 20—25 выше нуля, в северо-восточных районах прохладнее — +17.. +22 градуса. На юге и в центральных районах ночью +10.. +15 градусов, в дневные часы +22.. +27 в тени.

В среднем температура воздуха по всему региону в пределах и выше нормальной. Выше нормы главным образом на северо-западе области — Тындинском и Сковородинском районах.

Гидрологическая ситуация в целом стабильная, по наблюдениям большинства гидрологических постов реки на спаде, тем не менее водность рек на отдельных участках высокая. Амур ниже нормы от 1 до 39 сантиметров на участке Игнашино — Благовещенск, ниже по течению водность реки повышена от 40 сантиметров в районе Гродекова до 169 см в районе Иннокентьевки. Река в коренном русле, уровни немного растут на Верхнем Амуре, а ниже Джалинды уровень реки падает.

Зея выше нормы почти по всему течению, за исключением участка от Поляковского до Ураловки. Максимально высокая вода в районе Малой Сазанки и Белогорья, уровень воды выше нормы на 48 сантиметров. Река в основных берегах, рост уровня на 3 сантиметра наблюдается в районе Заречной Слободы, ниже по течению вплоть до устья уровень реки падает.

Водность Селемджи ниже нормы по всему течению, река в коренном русле, уровень воды на спаде. Уровень воды на Томи устойчиво понижается по всему течению, за исключением устья. В Светиловке уровень подрос на 5 сантиметров за сутки. В районе Воскресеновки река на пойме на 4 сантиметра, а вот у Светиловки пойма затоплена на глубину 9 сантиметров.

В районе Благовещенска гидрологическая ситуация спокойная. На Амуре у столицы области уровень воды по состоянию на 8 утра 14 июня — 213 сантиметров, ниже нормы на 2 сантиметра, за сутки упал на 24. Температура воды 19,8 градуса. На Зее у Благовещенска уровень воды по состоянию на 8 утра 14 июня — 214 сантиметров, выше нормы на 24 сантиметра, за сутки упал на 21. Температура воды +18,9 градуса. У Белогорья уровень воды — 383 сантиметра, выше нормы на 48 сантиметров, за сутки упал на 14. Реки у Благовещенска в коренном русле, в ближайшие два дня сохраняется тенденция спада воды на 15—20 сантиметров.

Атмосферное давление на уровне моря в областной столице во вторник немного выше нормального. В ближайшее время его фон понизится и останется ниже нормы в течение всей недели.

Возрастная категория материалов: 18+