Фото: Личный архив Елены ЩипцовойФото: Личный архив Елены Щипцовой

Конкурс «Лига Лекторов» снова проводится российским обществом «Знание». Поучаствовать в самом масштабном проекте для просветителей могут все желающие амурчане, если им есть, чем поделиться с другими.

— В этом проекте участвуют не только преподаватели, а все, кто хочет быть услышанным, все, кто хочет рассказать о своих интересах, исследованиях, каких-то интересных вещах. Все могут принять участие. А для педагогов, для нас, это очень хороший опыт, поскольку нам постоянно нужно совершенствоваться, расти в умении, разрабатывать лекции, выступать перед аудиторией, — рассказала преподаватель иностранных языков БГПУ Ольга Кухаренко.

Как отмечают организаторы конкурса, профессия и опыт публичных выступлений — не важны. Во втором сезоне в числе финалистов и победителей были не только педагоги, но и журналисты, инженеры, спортсмены и врачи.

Во втором сезоне «Лиги Лекторов» участвовали пять тысяч человек со всей страны. На первом этапе участники вели лекции в онлайн-формате. Лучшие спикеры — 400 человек — прошли в полуфинал. В их числе были два педагога Благовещенского педуниверситета — доцент кафедры географии Елена Щипцова и доцент кафедры романо-германских и восточных языков Ольга Кухаренко. В полуфинале участникам пришлось выступать уже очно, дальневосточники завоевывали аудиторию во Владивостоке.

По словам Елены Щипцовой, она долго думала даже над названием лекции, чтобы уже на этом этапе увлечь слушателей, вызвать интерес к своему предмету. И не зря — преподаватель дошла до победного конца и вошла в число 50 лучших лекторов проекта.

— С каждой следующей лекцией, с каждым этапом, ты должен быть лучше — лучше себя прошлого. Ты должен поднимать свою планку, идти на личный рекорд. Каждая новость о прохождении на новый этап — это было счастье и страх. Радость и профессиональное удовлетворение от того, что ты отработал качественно, и волнение, тревожность из-за того, что нельзя расслабляться, нужно вновь мобилизовать себя, ведь на следующей лекции ты должен быть еще лучше, — рассказала Елена Алексеевна. —  Впрочем, если бы вернуть тот момент, когда я подавала заявку, я бы обязательно это повторила. Но уже, наверное, с большей уверенностью в себе и в своих силах.

— Самым сложным, наверное, было разработать новую лекцию. Я — преподаватель иностранных языков, и мои научные интересы в общем-то далеки от широкой публики. Нужно было что-то придумать. Я решила, что расскажу, как интересно, как полено знать два и более иностранных языка, как это важно для развития, как расширяет горизонты и возможности, — вспоминает Ольга Кухаренко.

Подать заявку на участие в новом сезоне можно до 25 сентября на сайте общества «Знание» (https://www.znanierussia.ru/ligalektorov). Финал пройдет в апреле 2023 года в Москве. Победители получат звание Лектора «Знания» и ценные призы.

Возрастная категория материалов: 18+