Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earthФото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

О погоде минувшей декады и на ближайшие дни в эфире ГТРК «Амур» рассказала специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она подчеркнула, что осадки в начале октября на большей территории области были в дефиците. В северо-западных районах не выпало и половины климатической нормы. На остальной части осадки шли крайне избирательно. Например, в Зейском районе на прииске Октябрьском выпало всего 30 процентов от декадной нормы, а в городе Зее план перевыполнен на 39 процентов. Устойчиво дождливой погода в первые дни октября была только на юго-востоке. В Малиновке осадков выпало больше, чем положено, в два с лишним раза, в Пояркове — в 2,5. В Благовещенске дождь за декаду был только один, 2 октября, и принес он 28 процентов декадной нормы.

Самое холодное начало октября в Приамурье было в 1954 году, самыми теплыми первые дня второго месяца осени — в 2006-м и 2018-м. Абсолютный максимум в +28 градусов был в Благовещенске 6 октября 2006 года. 

Холодный полярный фронт определил довольно низкий температурный режим, поэтому в регионе средняя температура воздуха оказалась на 3—4 градуса ниже нормальной. Самое меньшее отклонение от нормы в сторону холода отметили на северо-западе — здесь холоднее обычного на 1—2 градуса. Однако несмотря на довольно холодное начало октября, первая декада не встала в ряд экстремальных периодов, как это было в 1954 году. Тогда за 10 дней холодные ночи и низкие температуры днем не дали средней температуре воздуха преодолеть даже нулевую отметку. Зато два раза — в 2006-м и 2018-м — в первые дни октября были высокие плюсовые температуры. Средние декадные превышали норму на 3 градуса, а в середине декад отмечались рекордно высокие температуры, достигающие +26 градусов. Абсолютный максимум температуры для октября зафиксирован в Благовещенске 6 октября 2006 года. Температура к 15 часам дня в тот день поднялась до +28 градусов.

Солнце во вторник, 11 октября, зайдет в 17 часов 49 минут, светлое время суток продлится 11 часов 6 минут. В октябре наблюдается самое быстрое сокращение светового дня, за две недели от равноденствия день сократился почти на 1 час, а за весь октябрь сократится на 2 часа.

В настоящее время погоду в Приамурье определяет антициклон, и в ближайшие дни такой тип погоды сохранится. До середины недели на всей территории региона преимущественно ясно, без осадков, умеренно тепло. Правда комфортность температуры значительно снижает холодный северный ветер.

С четверга, 13 октября, с запада к границам Амурской области подойдет небольшой циклон. Он принесет слабые и умеренные осадки в конце недели, преимущественно в виде снега в северные районы. Южные и центральные районы региона останутся под влиянием антициклона, и существенных осадков в этой части Приамурья не ожидается.

Что касается температуры воздуха, то она довольно устойчива, без резких колебаний как в сторону потепления, так и похолодания. По северу ночью 0.. -5, в крайних северных районах до 8—10 мороза. На юге в ночное время около нуля. Днем максимально воздух будет прогреваться до +5.. +7 градусов в северных районах и +6.. +11 на юге.

Возрастная категория материалов: 18+