Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 1 727 случаев ОРВИ. Большая часть заболевших — дети. Уровень заболеваемости невысок — на 50 % ниже эпидемиологического порога. Нынешней зимой высока вероятность распространения свиного гриппа, напугавшего россиян в 2009 году. По сообщениям СМИ, уже зарегистрированы несколько десятков заболевших пандемичным гриппом, несколько случаев имели летальный исход.  

— В 13 субъектах Российской Федерации, расположенных преимущественно в европейской части, отмечается нарастание эпидемиологического процесса, который обусловлен, прежде всего, ростом гриппа AH1N1-2009. Этот грипп характеризуется очень грозным осложнением — внебольничной пневмонией. Распространение инфекции по России идет вглубь — в Сибирь, Забайкалье. На сегодняшний день в ряде граничащих с Амурской областью территорий отмечено нарастание эпидпроцесса. Это Забайкалье, Якутия, Приморский и Хабаровский края, — рассказала журналистам  руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

В Приамурье грипп не зарегистрирован, однако риск заражения амурчан опасным вирусом очень высок. Роспотребнадзор начал ежедневный мониторинг ситуации, чтобы отслеживать интенсивность распространения вирусов. Пик заболеваемости ОРВИ обычно приходится на 6-8 неделю года, то есть на середину февраля.

— От того, как интенсивно у нас будет развиваться эпидпроцесс, будет зависеть уровень заболеваемости в Амурской области. Вероятность появления у нас гриппа AH1N1 высока, потому что миграционные процессы идут: амурчане выезжают за пределы области, к нам приезжают как с запада, так и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому занос будет. Насколько интенсивное распространение он получит в регионе, зависит от того, как мы защитим себя и своих близких, — считает Ольга Курганова.

Участники пресс-конференции напомнили амурчанам, как обезопасить себя от ОРВИ и опасного гриппа. В период подъема заболеваемости стоит избегать мест массового скопления людей и обязательно соблюдать правила личной гигиены.

— Я хочу предостеречь людей от самолечения. При малейшем подозрении на грипп необходима квалифицированная медицинская помощь. Клиническая картина обычного гриппа похожа на другие острые респираторные вирусные инфекции, — напомнила заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией АГМА Наталья Марунич. — Но в отличие от ОРВИ грипп всегда начинается остро. Наблюдается синдром интоксикации, температура 39-40 градусов, затем присоединяется кашель и боль за грудиной. В первые часы заболевания очень важно обильно пить жидкости: подслащенную с лимоном воду, морсы из брусники, клюквы, черной смородины. Вызовите врача на дом.