Сталинскую телеграмму вернут на улицу в Благовещенске спустя 60 лет

Чугунная копия благодарственной телеграммы вновь появится на здании бывшего гастронома

Чугунную копию благодарственной телеграммы трудящимся Благовещенска за сбор средств в годы Великой Отечественной войны от Иосифа Сталина установят сегодня на здании бывшего гастронома на пересечении улиц Ленина — Шевченко. Восстановить историческую справедливость попросил губернатора Александра Козлова один из жителей Благовещенска. Спустя полтора месяца мемориальная доска по заказу минкультуры Приамурья изготовлена и вернется на историческое место.    

Памятная телеграмма от генералиссимуса пришла в областной центр 12 апреля 1943 года. «Трудящимся города Благовещенска на Амуре, собравшим 5 956 000 рублей на строительство самолетов и танков, мой братский привет и благодарность Красной армии», — говорилось в телеграмме Иосифа Сталин. По словам музейных работников, документ зачитали рабочим через репродукторы, установленные по всему городу. 

5956

тысяч рублей собрали во время Великой Отечественной войны трудящиеся Благовещенска на строительство самолетов и танков

— Для фронта благовещенцы собирали не только деньги, но и брали государственные займы, приносили драгоценности, сдавали даже серебряные ложки, — рассказала АП заведующая экспозиционным и выставочным отделом Амурского областного краеведческого музея Анжелика Зверева. — В тот год горожане  собрали 5 956 000 рублей. Для тех времен это была очень большая сумма.  

На собранные жителями областного центра деньги были построены несколько танков, боевой катер и звено эскадрильи  самолетов «Амурский комсомолец» — эти  бомбардировщики Ил-4 выпускал авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре. Кстати, всего за годы войны тру­дящимися Амурской области внесено в Фонд обороны деньгами и облигациями свыше 150 миллионов рублей, собрано и отправ­лено на фронт 240 тысяч теплых вещей, более 200 ваго­нов подарков.

До сих пор неизвестно, кому пришла идея увековечить текст телеграммы. Но в том же 1943 году чугунный прямоугольник отлили на заводе «Амурский металлист» и установили на здании благовещенского райкома ВКП(б) и горисполкома по улице Ленина (бывший гастроном). Сняли мемориальную доску через десять лет — в 1953 году.

— Ошибочно считать, что это связано с развенчанием культа личности Сталина, — уверена Анжелика Анатольевна. —  XX съезд, где был затронут этот вопрос, прошел только в феврале 1956 года. В музей же табличка была передана в декабре 1953 года  промышленной артелью «Красный питейщик».

В музее отмечают: ошибочно считать, что снятие таблички с гастронома в 1953 году связано с развенчанием культа личности Сталина.

Сейчас чугунная версия текста телеграммы хранится в музейном фонде и является частью экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, — «Амурцы на фронте и в тылу». Вернуть экспонат на прежнее место невозможно: доска принадлежит государственному музейному фонду Российской Федерации, а чтобы ее вынести за пределы здания музея, необходима большая страховка. Поэтому на здание вернется ее полная копия.

Вождь благодарил благовещенцев четыре раза

В Благовещенск в годы войны пришло несколько телеграмм от Иосифа Сталина с благодарностью коллективам предприятий и учебных заведений за помощь Красной армии. Доподлинно известно о четырех таких сообщениях, одно из которых было прислано учащимся гимназии № 1. В августе 1942 года пионеры и комсомольцы этой школы приняли активное участие во Всесоюзном воскреснике в Фонд обороны страны. Молодежь заработала средства на постройку самолета, танков, посылки бойцам. Школьники собрали много теплой одежды для солдат Красной армии и для детей из освобожденных районов. В этом же году на адрес учебного заведения пришла телеграмма от главнокомандующего страны: «Прошу передать учащимся и педагогам средней мужской школы № 1 г. Благовещенска, собравшим 12 000 рублей на строительство Вооруженных сил, мой горячий привет и благодарность от Красной армии».