Голландцы построили 19 специальных буксиров для навигации по реке Зее в Приамурье (фото)

Международная группа верфей Damen Shipyards Group построила 19 судов модифицированной конструкции для нужд предприятия, которое занимается строительством газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Приамурье. Все суда были специально адаптированы для навигации по мелководью реки Зеи. По ней на площадку завода будут доставлять крупногабаритное оборудование и стройматериалы.

Для транспортировки грузов на Амурский ГПЗ были построены четыре многоцелевых буксира Multi Cat 2608SD, четыре буксира-толкача Pusher Tugs 2612SD, семь понтонов Stan Pontoon 8916SD и четыре плавучих модуля Side Floater 8605SD, сообщает Damen.

«Конструкция всех судов была специально адаптирована для навигации во внутренних водах на мелководье, которое характерно для мест их будущей эксплуатации, особенно для реки Зеи, — говорится в сообщении группы. — Максимально снизив вес, увеличив длину и наибольшую ширину судна, компания добилась уменьшения осадки при одновременном увеличении плавучести. На буксирах установлена подъемная рулевая рубка, которая обеспечивает хороший обзор даже при транспортировке особо крупногабаритных грузов».

Суда были погружены на доковое судно в Роттердаме для отправки в российский порт Де-Кастри в Охотском море. Груз прибыл в порт в начале мая.

Отмечается, что суда скоро прибудут в Приамурье. Буксиры и понтоны с малой осадкой будут использоваться для транспортировки оборудования и материалов для строительства газоперерабатывающего завода Газпрома. Общий объем грузов, подлежащих транспортировке в рамках строительства, составляет 176 000 тонн, включая особо крупногабаритные грузы, например, 12 колонн весом по 900 тонн каждая.

По словам менеджера по продажам компании Damen Ремко Баума, контракт на изготовление специальных судов был подписан в июне 2017 года. На строительство судов у группы было всего десять месяцев.

О том, что река Зея станет основным путем при транспортировке оборудования и материалов для Амурского ГПЗ, представители Газпрома заговорили еще в 2015 году. Однако фарватер Зеи позволяет использовать для перевозки только баржи с осадкой 1,1—1,3 метра, но барж такого типа в Приамурье недостаточно.

Газпром предлагал за счет государства углубить фарватер Зеи. Дноуглубление позволит привлечь и суда с осадкой до 1,7 метра. В результате грузоподъемность судна вырастет в 1,5—2 раза. Правда, Росморречфлот оценил, что работы потребуют от бюджета 250 миллионов рублей в год и предложил газовому концерну за свой счет искать дополнительные баржи с низкой осадкой за рубежом.

Амурские власти предлагали газовикам свой вариант выхода из ситуации — создать баржи с необходимой глубиной осадки на судостроительном заводе в Благовещенске.

В августе 2017 года российское правительство согласилось профинансировать работы по углублению дна амурской реки. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин. Более того, по поручению главы государства Минприроды, Минэнерго, «РусГидро» и правительство Амурской области должны были рассмотреть возможность увеличения судоходных попусков из Зейского водохранилища в маловодный период для пропуска барж на Амурский ГПЗ.

Река Зея была углублена от устья до 212-го километра. Теперь глубина реки на этом участке достигает 1,1 метра. Также были установлены более 370 береговых знаков и буи с подсветкой, что позволило перевести участок реки в 1-ю категорию, которая допускает движение судов в темное время суток. На участке провели тестовую проводку баржебуксирного состава. Его сформировали из четырех груженных песком барж. Суммарная масса состава длиной 250 метров достигла более 3,5 тысячи тонн.

Возрастная категория материалов: 18+