Фото: Архив АПФото: Архив АП

Запасов топлива до конца отопительного сезона хватит с лихвой. В начале мая на складах теплоснабжающих организаций было более чем достаточно и угля, и мазута, и дров. Так, например, по дровам план перевыполнен на 841 процент — запасено более двух тысяч тонн лесоматериалов. На 176 % превысили план по углю — в области его запасы достигли 96,2 тысячи тонн. Мазута также больше необходимого — на 97 %. Фактически этого горючего на складах сейчас около двух с половиной тысяч тонн.

По словам министра ЖКХ Амурской области Сергея Гордеева, отопительный сезон 2018-2019 года стартовал в регионе 10 сентября и все эти месяцы ведомство ведет ежедневный мониторинг технологических нарушений на котельных.

— Во время отопительного периода у нас не произошло никаких крупных ЧП, никто не замерз. Случилось 69 значимых технологических нарушений в работе объектов коммунальной инфраструктуры, а также произошли две аварии, которые оперативно устранили. Взорвался котел в начале сезона на котельной в Тынде и прорвало водовод в Завитинске. В первом случае авария произошла из-за человеческого фактора. Во втором — порыв образовался на участке водопровода, где был уже запланирован ремонт, — пояснил Сергей Гордеев. — Работы начнутся в мае. В целом, считаю, что отопительный сезон прошел удовлетворительно.

Первым в этом году муниципалитетом, который отключил батареи от тепла, стал Белогорск. Здесь теплоснабжение прекратилось 29 апреля. В прошлом году отопительный сезон первым завершил Благовещенск — 24 апреля, а позже всех Селемджинский район — 31 мая.

В области уже началась подготовка к следующей зиме. На приведение объектов коммунальной инфраструктуры в порядок выделили 1 миллиард 175 миллионов рублей из областной и муниципальной казны, а также бюджета предприятий. В сводном плане — ремонт 272 котлов и замена 173-х. Предстоит также отремонтировать 47,8 километра тепловых сетей, 26,3 километра сетей водопровода и 4,9 километра сетей канализации.

— По программе модернизации жилищно-коммунального комплекса на подготовку к будущему отопительному периоду в областной казне предусмотрели 200 миллионов рублей, — сообщили в министерстве ЖКХ региона. — Средства направили на ремонт объектов, на которых зафиксировали нарушения в работе минувшей зимой.

В муниципальных образованиях начали проводить конкурсы на подготовку к новому сезону и заключают контракты с предприятиями.