Фото: Архив АПФото: Архив АП

Реконструкция парка стартует в начале июля. Ее будут проводить с учетом мнения горожан — пожелания местных жителей отразились в дизайн-проекте. Вскоре предстоит провести конкурс для выбора подрядчика, закупить материалы. Торжественно откроют обновленный парк в середине сентября.

Деньги на реконструкцию места отдыха появились благодаря муниципальной программе формирования городской среды. Федеральный и областной бюджеты выделили по ней субсидию в 13 миллионов рублей.

Зейский городской парк взялись реконструировать по инициативе местных жителей. Свое пожелание привести в порядок зону отдыха зейцы высказали в январе этого года. Тогда город проводил работу по нацпроекту «Жилье и городская среда» и выбирал территории, которым требуются перемены.

Новый нацпроект начал действовать в России с 2019 года и продлится до 2024-го. Он предполагает обеспечение жильемалообеспеченных семей, увеличение объема жилищного строительства и сокращение непригодного для жилфонда. Также одна из задач — повышение комфортности городской среды. Важный момент — участие самих жителей в ее формировании. Ожидается, что изменения затронут около 7 с половиной тысяч городов и муниципалитетов, отмечают в пресс-службе правительства Приамурья.

Часть большого нацпроекта «Жилье и городская среда» стали четыре программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Нацпроект «Жилье и городская среда» затронет около 7,5 тыс. городов и муниципалитетов.