Фото: Зейские огниФото: Зейские огни

Самыми популярными именами, которые давали новорожденным свободненцам и малышам Свободненского района в 2019 году, стали Артём и София. Редкими именами мальчиков — Мирон, Гордей, Демид, Арнольд, Герман, Эвальд. Редкие девичьи имена — Аксинья, Эльвина, Иванна, Бажена, Илария, Неонила, Тереза.

— Конечно же, работники загса, как и все горожане, отмечают перемены, происходящие в городе в связи с увеличением количества иностранных граждан, — рассказала заместитель начальника отдела ЗАГС по городу Свободному и Свободненскому району Галина Калюжная. — В прошлом году в нашем отделе было зарегистрировано много детей с именами, данными родителями разных национальностей: Абубакар, Зубайра, Мустафо, Сумайя, Эсмира, Манэ, Мухаммадзубайр и другие.

Всего за минувший год на свет в городе и районе появилось 609 малышей — это на 32 ребенка меньше, чем в 2018-м.

Свободненцы стали больше усыновлять детей — в прошлом году было 12 случаев (в 2018-м — только 6). Хотя еще очень далеко до показателей начала девяностых, когда усыновляли до 37 детей в год.

А вот имена, фамилии и отчества в 2019 году граждане меняли чаще — 35 раз (в 2018-м — 30).

За минувший год было зарегистрировано семь браков, в которых один из супругов не достиг совершеннолетия (в 2018 году таких пар было 3). 11 несовершеннолетних стали мамами (в 2018-м — 12).

В последние годы возраст женихов и невест увеличился: большинство вступивших в брак — от 23 до 32 лет. Больше всего мужчин вступают в брачный союз в возрасте 28 лет, а женщин — в 24 года. Кстати, самой взрослой невесте было 76 лет, самому взрослому жениху — 77. В 27 процентах пар невесты старше своих избранников. А самая большая разница в возрасте между супругами была в трех парах: он старше ее на 19 лет, и в одной паре она старше его на 22 года.

Возрастная категория материалов: 18+