Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

По официальным данным, которые размещены на сайте вуза, были исследованы 40 километров акватории, где ученые обнаружили несколько полос необычного цвета шириной до 100 метров. При этом предварительные данные анализа воды показали, что полосы вызваны цветением микроводорослей.

Как сообщил заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилл Винников, Ph.D., в полученных образцах обнаружены микроводоросли вида Dinophysis Fortii. Это планктонная динофлагеллята, обитающая в водах океана вблизи Камчатки.

Водоросли были обнаружены при облете учеными акватории Авачинского залива протяженностью около 40 километров от бухты Спасения до бухты Лиственничной. На этой территории с воздуха удалось определить несколько участков скопления водорослей шириной от 30 до 100 метров. Распространяющаяся в прессе информация о сплошном загрязнении не подтверждается.

—  С воздуха скопления этих водорослей мы определили, как пятна темно-зеленого цвета. В больших количествах они хорошо заметны. Сейчас мы проводим лабораторный анализ проб воды, — уточнил Кирилл Винников.

—  Сразу после произошедшего я был на это Халактырском пляже, ничего страшного, даже близко похожего на то, что распространяется в интернете, мы там не увидели. Пляж чистый, там гуляют люди. В произошедшем нужно более глубоко разобраться и уже на основе результатов исследований проб, которые были направлены в Москву, делать какие-то выводы, — говорит амурский блогер Дмитрий Тупиков.

Дальневосточный федеральный университет, ведущий научный центр в области изучения моря и его обитателей, подключился к исследованию загрязнения акватории Камчатки по приглашению губернатора региона Владимира Солодова. Чтобы провести независимое комплексное исследование, была сформирована и направлена на место команда ученых, специализирующихся в различных областях изучения Мирового океана.

Специалисты подчеркивают, что без результатов исследований говорить о возможных причинах рано.

—  Мы сами до сих пор ждём результаты этих анализов: без получения этих данных мы не можем сделать какой-либо вывод. У нас есть уверенность в одной или другой из гипотез, но пока нет фактического подтверждения, мы не можем заявлять о решении проблемы. Однако мы уже прорабатываем возможные варианты дальнейших действий, которые сможем предложить в случае подтверждения той или иной гипотезы, — рассказал заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов школы естественных наук ДВФУ Кирилл Винников.

Возрастная категория материалов: 18+