Фото: Архив АПФото: Архив АП

С  мая 2020 года начал действовать федеральный закон о запрете розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания с залом обслуживания посетителей менее 20 квадратных метров. Новые правила коснулись заведений, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. При этом регионам было предоставлено право увеличивать минимально допустимую площадь таких заведений, а также вводить полный запрет на торговлю крепкими напитками в жилых зданиях. Депутаты Законодательного собрания совместно с министерством экономического развития области изучили ситуацию на рынке Приамурья, результатом стал проект поправок в региональный закон.

— Мы считаем, что необходимо запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях с залом обслуживания посетителей менее 40 «квадратов». Почему? Во-первых, потому что, несмотря на вступление в силу федерального ограничения, жалобы на псевдобары, которые располагаются на первых этажах домов с выходом на детские площадки, продолжают поступать и в Заксобрание, и в профильное министерство. Во-вторых, потому что каждому здравомыслящему человеку очевидно, что на 20—30 квадратных метрах полноценно обслуживать посетителей невозможно. Значит, вероятнее всего, под вывеской кафе или бара скрывается точка продажи алкоголя навынос. Это предположение подтвердил и проведенный мониторинг, — рассказал председатель комитета Виктор Радченко.

В Амурской области зарегистрировано 824 предприятия общественного питания. Лицензию на реализацию алкогольной продукции имеют 128 из них. В многоквартирных домах, во встроенных помещениях, а также на прилегающих к домам территориях располагаются 23 объекта общественного питания, в том числе реализующих пиво и пивные напитки. Сейчас эта деятельность что не требует лицензии. Площадь зала обслуживания менее 20 квадратных метров имеют 6 объектов, и все они  располагаются в Благовещенске, от 20 до 40 «квадратов» — 17 объектов. При этом лицензии на розничную продажу крепкого алкоголя нет ни у одного мини-кафе или бара, занимающих помещения в жилых домах.

— Исходя из этих данных, комитет считает, что новые ограничения затронут только так называемые наливайки — предприятия общественного питания, которые таковыми на самом деле не являются, а работают как магазины, прикрываясь вывеской кафе, которая позволяет продавать алкоголь круглосуточно, — отметил Виктор Радченко. — Мы рассчитываем, что поправки позволят навести порядок в этой сфере. Кстати, комитет проанализировал и законотворческую практику по другим регионам: максимальные ограничения касательно работы подобных заведений, а точнее минимально допустимой площади составили 50 квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба амурского Заксобрания, предлагаемые ограничения прошли процедуру публичных обсуждений с участием общественности, контрольно-надзорных органов, предпринимательского сообщества. Извещение также было направлено общественным объединениям предпринимателей, работодателей и экспертам по мониторингу и контролю по внедрению целевых моделей упрощения введения бизнеса. Всего по результатам обсуждения поступило десять предложений, из которых восемь полностью учтены в проекте закона.

В первом чтении проект изменений в закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих  напитков на территории Амурской области» рассмотрят на ближайшем заседании Заксобрания, которое пройдет 25 марта.

Возрастная категория материалов: 18+