Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего в этом году на переселение амурчан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа потратят 154,1 миллиона рублей — это средства федерального, областного и местного бюджетов. «На выделенные средства планируют обеспечить новым жильем 71 семью. Больше всего амурчан, участвующих в госпрограмме, переедет в городе Тынде — 33 семьи. В Тындинском районе к переселению готовятся 29 семей. Также в этом году новоселье отметят 5 семей из города Зеи и 4 семьи из Зейского района», — рассказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

В прошлом году из ветхого жилья в зоне БАМа переселили 92 семьи. Тогда это потратили 150,5 миллиона рублей, жилье получили 54 семьи из города Тынды, 20 семей из Тындинского района, 13 семей из Зеи и 5 семей из Зейского района.

— На сегодняшний день на территории Зейского района в ветхом и аварийном жилье в зоне БАМа проживает 940 семей, в том числе 161 — в жилых помещениях, признанных непригодными в установленном порядке, — прокомментировал глава Зейского района Дмитрий Василенко. — Благодаря участию в госпрограмме нам удается постепенно расселять непригодный жилой фонд. Переезд из старых домов ждут еще семьи из 18 населенных пунктов. Надеемся обеспечить их новыми квартирами в ближайшие несколько лет.

— С этого года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа начали действовать новые правила. Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом поселке или городе Амурской области. А с 2022 года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

По последним данным, на территории Приамурья в зоне БАМа в непригодных жилых помещениях площадью 253,5 тысячи квадратных метров проживают 4 924 семьи, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+