Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

— В общей сложности на эти цели выделено 270,6 миллиона рублей, из которых 211 миллионов — федеральные средства. Благодаря нацпроекту будет реализован 61 проект жителей области, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Также в этом году в регионе реализуют два проекта-победителя конкурса малых городов — «БАМовский Арбат» в Тынде и Городской парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский.

Кроме этого, в Циолковском благоустраивают сквер на улице Победы. На реализацию проекта в этом году в городе потратят 4,8 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета. Сейчас на месте будущего сквера — роща. Ее благоустроят, после чего здесь появятся библиотека под открытым небом, пешеходная зона с лавочками и урнами. Местные власти выделят на благоустройство дополнительно около миллиона рублей на установку освещения в сквере. Все работы планируют завершить до начала июля.

Кстати, в прошлом году в Циолковском в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» благоустроили аллею, которая находится возле культурно-досугового центра «Восток». В ходе обновления на существующей аллее установили скамейки, урны, сделали освещение и разбили дорожки. На все работы потратили более 3 миллионов рублей. Годом ранее в космограде облагородили сквер на 3,6 миллиона рублей. На месте старой клумбы появился новый фонтан и комфортная зона отдыха для горожан с лавочками, фонарями и урнами.

В целом в Амурской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в прошлом году благоустроили 45 дворовых и 10 общественных территорий в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковском и поселке городского типа Прогресс. На эти цели были направлены более 243 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+