Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По-прежнему наибольший удельный вес, 46,5 процента, заболевших приходится на работоспособное население в возрасте 18—49 лет, — сказала Ольга Курганова. — За это время увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии. Свободный коечный фонд в медучреждениях — 14,5 процента. 

Среди всех привившихся от коронавируса заболели 1 022 человека, это 0,4 процента от числа всех вакцинированных. По данным Роспотребнадзора, основная доля заболевших за две недели сосредоточена в семи муниципалитетах — Благовещенске (35,2%), Свободном (10,5%), Белогорске (5,6%), Сковородинском районе (5,2%), Зее (4,7%), Тынде (4,3%) и Тамбовском районе (4,2%).

— Радует то, что за это время мы зарегистрировали снижение заболеваемости среди детей 7—14 лет на 13 процентов, — сказала главный санитарный врач области, — Однако в школьных коллективах уже 20 классов переведены на дистанционное обучение из-за наличия заболевших ковидом или контактных. 

За две недели в регионе отмечен значительный рост заболеваемости ОРВИ — почти на 39 процентов, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Осень этого года необычна, циркуляция острых респираторных инфекций началась рано. Сейчас идет активная циркуляция парагриппа. Обращаю внимание на то, что необходимо вакцинировать от гриппа в первую очередь детей, а главам муниципалитетов предлагаю рассмотреть возможность начать отопительный сезон в социально значимых учреждениям раньше для того, чтобы минимизировать риски заболеваемости респираторными инфекциями, — отметила Ольга Курганова. 

Прививку от гриппа уже поставили почти 46 тысяч амурчан. По плану вакцинировать нужно не менее 60 процентов от общей численности населения и не менее 75 процентов от числа лиц из групп риска.

Возрастная категория материалов: 18+