Фото: Архив АПФото: Архив АП

Квартиру жительницы Зеи Ирины Тучковой затопили дожди во время капитального ремонта крыши дома. Как отметил Василий Орлов, это не единичный случай в области.

— Случаи затопления квартир верхних этажей при проведении капремонтов кровли, к сожалению, возникают, схема возмещения ущерба отработана. Ремонт проведут либо за счет подрядчика, либо компенсацию предоставит фонд капремонта, этот вопрос решим до 25 ноября, — сказал Василий Орлов. — В дальнейшем, чтобы минимизировать риски затопления квартир, кровли ремонтировать будут весной или поздней осенью, когда выпадает наименьшее количество осадков.

Министр ЖКХ Алексей Тарасов заверил главу региона, что акты выполненных работ не подпишут, пока подрядчик не устранит все замечания. Губернатор поручил принять работы до 1 декабря, сообщает пресс-служба правительства области.

Галина Кибирева из поселка Невер Сковородинского района — ветеран труда. Она обратилась к губернатору области с вопросом о переселении из аварийной квартиры.

— Моя однокомнатная квартира находится на втором этаже деревянного дома, его уже признали аварийным, и мы ждем своего расселения. Вся штукатурка падает, вода привозная, а удобства на улице. Мне уже 85 лет, мне сложно жить в таких условиях, — поделилась пенсионерка.

Глава региона пообещал пожилой амурчанке, что уже весной она сможет переехать в новую квартиру.

— В Сковородине достраиваются два дома для переселения жителей из аварийного жилья. Работники и техника у подрядчика имеются, работы ведутся полным ходом. Для вас предусмотрена квартира площадью не менее 32,2 квадратных метров в доме по Сурнина, 5. Сдать дом подрядчик должен в марте следующего года, переехать в новое благоустроенное жилье вы сможете весной, — пояснил Василий Орлов.

В командировку по северным территориям области глава региона отправился в понедельник, 14 ноября. В Зее губернатор побывал на важных социальных объектах города. В Сковородине проверил ход ремонта районной поликлиники и строительство домов для переселения местных жителей из аварийного жилья.

Возрастная категория материалов: 18+