• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Школа преображается на федеральные средства

Амурская область вошла в программу ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению президента страны Владимира Путина. По федеральному проекту отремонтируют около 70 амурских образовательных учреждений. В том числе средства выделены на самую крупную школу города Зеи. Она распложена в микрорайоне Светлом, здесь обучаются более 720 детей.

На капитальный ремонт четырехэтажного здания площадью свыше 2 300 квадратных метров направили более 142 миллионов рублей. Большая часть, 114 миллиона — из федерального бюджета, остальное — средства из областного и городского бюджетов.

Ремонт в школе стартовал 1 июня и продлится до конца осени 2023 года. Как убедился губернатор Василий Орлов, работы идут в графике, сейчас ремонт выполнен на 70 %.

Глава региона поинтересовался, как организован учебный процесс, пока в школе ведется ремонт. По словам первого замминистра образования и науки Елены Бурдуковской, все ученики временно перешли в здание школы № 5, которая находится в том же микрорайоне Светлом.

— Это удобно и детям, и родителям. Путь до школы для них не сильно изменился. Ребята сейчас учатся в две смены, — сказала Елена Бурдуковская.

В рамках капремонта в школе оборудуют «Точку роста», профильные классы по химии, физике, биологии и технологии. Закупят новую мебель и оборудование.

Стадион сдадут весной

Василий Орлов проверил, как идет ремонт пришкольного стадиона. Губернатор поручил привести его в порядок по итогам своей предыдущей командировки. Специалисты оборудовали здесь новое футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки, ямы для прыжков в длину, многофункциональную спортивную площадку, пешеходные зоны, также смонтировали систему водоотведения и ограждение. Подрядчику осталось установить освещение, но закончить работы мешают низкие температуры воздуха, поэтому завершение ремонта перенесли на весну 2023 года.

— На ремонт стадиона мы направили из регионального бюджета более 36 миллионов рублей. Работы практически завершили, есть отставание, но его подрядчик обязан наверстать, — отметил Василий Александрович. — Открыть стадион необходимо к началу лета. Здесь хорошие спортивные площадки и детские комплексы. Они должны быть доступны не только школьникам. Сохранить объекты поможет система видеонаблюдения. Хорошо, что ее предусмотрели и смонтировали  сразу во время ремонта.

Глава региона поручил главе муниципалитета и профильным ведомствам взять на особый контроль завершение работ на стадионе и в школе.

Василий Орлов поручил облагородить территорию детской поликлиники

Еще одной точкой северной командировки стала детская поликлиника зейской больницы — в этом году здесь завершился масштабный ремонт. Это первый ремонт медучреждения за почти 45 лет его существования. На это направили почти 50 миллионов рублей. В поликлинику также приобрели новое медоборудование, полностью обновили мебель.

Как отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, медучреждение принимает детей не только из Зеи, но также из Зейского и части Магдагачинского районов. Всего поликлиника обслуживает более 7,5 тысячи пациентов в возрасте до 18 лет.

— Работа организована по принципу бережливой поликлиники. Для посетителей продумана удобная навигация, сделан новый пандус для колясок, гардероб на первом этаже. Потоки пациентов теперь разделены: сделаны отдельные входы для больных и здоровых детей, — рассказала министр.

Василий Орлов поручил рассмотреть возможность уже в следующем году провести благоустройство территории поликлиники.

— Возле здания необходимо оборудовать современное освещение, а также новый тротуар и навес для колясок. Если нужна помощь, дизайн-проект благоустройства разработает Центр развития территорий. Работы должны быть проведены в следующем году, — сказал губернатор Василий Орлов. — Всего на проведение капитальных ремонтов медучреждений области в 2022 году из регионально бюджета выделено 1,3 миллиарда рублей. На сегодня отремонтировали 21 объект. 

Также Василий Орлов проверил центральную площадь, благоустроенную в рамках нацпроекта, и одну из детских площадок, сделанных по программе «1 000 дворов».

— Работы выполнены хорошо. Особенно хочу отметить двор. Он получился современным, есть и спортивные, и детские объекты. Как мне рассказала девочка, живущая в доме по соседству, большей популярностью здесь пользуются комплексы с качелями. Программа «1 000 дворов» получила хороший отклик от жителей области. Продолжим ее и в следующем году. Сейчас муниципалитеты как раз выбирают территории для благустройства, — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+