Специалисты будут принимать решение и наблюдать за тигром.Специалисты будут принимать решение и наблюдать за тигром.

— По предварительным данным, ситуация неоднозначная, — прокомментировал начальник управления по охране животного мира Приамурья Алексей Абросимов. — На подворье, куда зашел тигр, обнаружены останки диких копытных животных — шкуры и ноги. Скорее всего, владелец разделывал туши на своем огороде. Хищник мог прийти на запах, тем более что на подворье нет калитки. В любом случае за перемещениями данного тигра в настоящий момент установлен контроль. Важно отметить, что это первая конфликтная ситуация с тиграми за последний год. 

Жителям Михайловки, а также села Ленинское, которое расположено в 13 километрах, необходимо принять меры предосторожности — воздержаться от походов в лес, закрывать калитки и не выпускать домашних животных, в первую очередь собак, за пределы двора. 

Решение о дальнейших действиях будет принято по результатам работы конфликтной группы. Тигр находится под наблюдением специалистов. 

Недавно аналогичная ситуация произошла с тигром в Приморье. Тигр унес собаку с территории приюта. В каждом случае специалисты принимают решение — в случае угрозы человеку вплоть до изъятия животного из природы. 

Возрастная категория материалов: 18+