Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

По информации управления, которое отслеживает перемещения хищников, следы краснокнижных животных недавно фиксировали в Магдагачинском, Шимановском, Архаринском районах, а также в Бурейском и Сковородинском округах. Но при этом ни один из тигров не находится вблизи населенных пунктов. Случаев конфликтного поведения — агрессии в отношении домашних животных — в течение года не регистрировалось.

Такое поведение считается типичным для краснокнижной кошки — она сторонится людей и ведет скрытный образ жизни. Однако случаи, когда тигр идет к людям за легкой добычей — собаками, периодически случаются в разных регионах. Причины разные, но чаще всего, предполагают специалисты, это нехватка пищи в лесах, а также высокий снежный покров, который мешает тигру полноценно охотиться.

— За весь прошедший год в Приамурье не было ни одного случая нападения тигров на собак или других домашних животных. Это говорит о том, что у хищников хорошая кормовая база, у них нет необходимости искать себе легкую добычу вблизи населенных пунктов. В регионе достаточная численность копытных, чтобы восемь тигров могли без проблем кормиться. Признаков конфликтного поведения не видим ни у одного из них, — прокомментировал замначальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

При этом в регионе работает конфликтная группа — она следит за тем, как ведут себя тигры в области, в случае если следы появятся близко к населенным пунктам, выезжают на место.

Как вести себя при встрече с тигром:

► Убегать от него, как и от любого хищника, нельзя. 99 процентов встреч с тигром происходит по одному сценарию: человек видит хищника, пугается, впадает в ступор — и тигр уходит.

► Тигр испугается крика, но крик должен быть грамотным. Нужно громко, твердо и уверенно сказать хищнику, что встреча эта не нужна. Специалисты даже советуют использовать ненормативную лексику: тигр, как настоящий русский, понимает крепкое слово.

► Тигры боятся нехарактерных для природы звуков. Например, можно постучать металлическим предметом о металл. Самый главный страх — это огонь, он максимально подойдет для отпугивания.

► Если вы не один, подойдите к друг другу ближе. Можно поднять руки, рюкзак над головой, создавая иллюзию большого размера. Тигр — животное мудрое и поймет, что связываться с крупным соперником не стоит.

При обнаружении следов тигра, особенно недалеко от населенных пунктов, ни в коем случае не нужно пытаться выслеживать хищника и пытаться снять на видео. Звоните в конфликтную группу управления по охране животного мира Амурской области по номеру:

8‑914‑557‑15‑90.

Возрастная категория материалов: 18+