Амурская делегация презентовала в Хэйхэ инновационные проекты. Фото: amurobl.ruАмурская делегация презентовала в Хэйхэ инновационные проекты. Фото: amurobl.ru

О проектах и логистическом потенциале Амурской области рассказала директор Агентства по привлечению инвестиций Ольга Темченко. Во время презентации она поделилась планами по созданию железнодорожного моста Джалинда — Мохэ. Его строительство позволит сократить пробег грузов по Транссибу и БАМу на две тысячи километров, перевозить до 20 миллионов тонн в год без дополнительной нагрузки на этим магистрали и порты Дальнего Востока. 

Фото: amurobl.ru

Успешным опытом сотрудничества с Китаем на выездной сессии «АмурЭкспо» поделились логистическая компания «Евразия групп», поставляющая спецтехнику и оборудование по международному автомобильному мосту через Амур. У логистического предприятия есть филиалы в Благовещенске и Хэйхэ.

Фото: amurobl.ru

Свои проекты презентовали и китайские участники форума. Они рассказывали о своих логистических компаниях и заводах по производству экологически чистой сельхозпродукции.

— Второй выездной день форума «АмурЭкспо» мы посвятили знакомству российских гостей с нашими партнёрами из города Хэйхэ. Наша задача была показать, как мы связаны логистически, организационно, промышленно. Самое главное, что нам удалось организовать общение, где китайские партнёры рассказали о своём потенциале, о своём видении дальнейшего сотрудничества с Россией. Мы дали площадку для выступления и российским компаниям, и я думаю, что это было полезно как нашим, так и китайским участникам форума, — прокомментировала первый замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

Фото: amurobl.ru

Перед началом выездной сессии российская делегация посетила в Хэйхэ туристический центр, тематический парк «Тэнчун» и осмотрела международный автопарк. Также гости побывали на международном пункте пропуска Хэйхэ через реку Амур, посмотрели, как будет организован таможенный контроль для пассажиров при въезде в Китай по мосту. 

— Второй день форума прошёл продуктивно. Китайская сторона подготовила большую программу с посещением новых мест, среди которых особая экономическая зона Хэйхэ, ряд объектов туристической инфраструктуры. Наша делегация смогла познакомиться с возможностями сотрудничества в примостовой зоне. Считаю, что проведение форума сразу на двух берегах открывает большие перспективы и реальные возможности обмена контактами, и последующая работа будет уже закреплена конкретными сделками. Мы договорились, что такие форматы сотрудничества у нас будут продолжаться, — отметил зампред правительства Амурской области Павел Пузанов. 

Российско-китайский форум «АмурЭкспо-2023» прошел в Благовещенске и Хэйхэ с 26 по 28 мая, собрав более 1,5 тысячи участников из России и Китая. Они представили свою продукцию, обменялись опытом и наметили планы для дальнейшего взаимодействия. Во время форума прошло более 20 деловых мероприятий: сессии, круглые столы, дискуссионные площадки. Также были спортивные и культурные мероприятия: массовая зарядка, соревнования, концерты, мастер-классы и показательные выступления, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+