Фото читателей АПФото читателей АП

Пустить или не пустить

«Частное лицо перекрыло дороги, ведущие к береговой линии на Зейском водохранилище», — такое сообщение с просьбой разобраться в ситуации прилетело из города Зеи в «Амурскую правду» через социальные сети. Сообщалось, что участок выдан по программе «Дальневосточный гектар». К обращению прилагались фотографии с цепочкой и табличками с предупреждением о запрете проезда без разрешения, также на фото есть вагончик со знаком «Проезд запрещен».

— Это сообщение раскидывают по всем соцсетям, сама я там не была и не видела, но хочу съездить, — рассказала в телефонном разговоре жительница города Зеи Марина. — Но знакомый был, говорит, что охранник не пустил машину. Пройти можно. А там такое место — оттуда всегда лодки и катера спускали, чтобы добраться до места отдыха «Золотые пески», ну и просто отдыхали. А раз подъехать нельзя, как теперь лодку спустить?

Редакция связалась с местными властями, официальными органами и самим владельцем участка, чтобы выслушать все мнения по сложившейся ситуации.  «Амурская правда» направила запрос в министерство имущественных отношений Амурской области. В ведомстве подтвердили, что на этом участке действительно оформлен дальневосточный гектар.

«Ничего подобного не было»

Участник программы по выдаче ДВ-гектаров заверил, что проезд никому не ограничивал. С ним «Амурская правда» также связалась по телефону.

—  Ничего подобного не было. Никому мы не отказывали в проезде, — прокомментировал обладатель дальневосточного гектара Вячеслав Сологуб. — Пляжа и дороги там никогда не было, а фотографии, которые вам предоставили, не показывают всю ситуацию. Согласно закону, проезд автомобилей в водоохранной зоне запрещен. Мы установили знаки — оповестили граждан о том, что у данной территории есть собственник. Люди просто ввели вас в заблуждение. Может быть, кому-то не удалось взять гектар и поэтому ставят палки в колеса. Люди приезжают, отдыхают, кто-то убирает за собой, а кто-то оставляет мусор. Всех устраивала такая ситуация, а теперь пошли возмущения. Вы же не пускаете на свой огород посторонних? Я должен содержать участок в чистоте. Никого не выгоняю, хотя имею же право свой участок загородить забором? Мы просим не мусорить и хотя бы не бросать машины около воды, отгонять машины от берега. Зона для прохода граждан открыта, мы не препятствуем. Я со многими горожанами выезжал на место и все пояснял. 

 20-метровая береговая полоса водных объектов предназначена для общего пользования, а значит, застройка на ней не разрешена. Нельзя и заграждать ее заборами — по этой территории должен быть обеспечен свободный проход.

Владелец гектара для подтверждения того, что никому не запрещал проезд, предоставил в редакцию видео и фотографии, на которых на участке видны автомобили, в том числе грузовые, а также плавсредства на воде.

По словам Вячеслава, который сам — житель города Зеи, дальневосточный гектар он оформил в октябре 2022 года и планирует создать на нем зону отдыха.

—  Сейчас мы оформляем разрешительные документы на ведение хозяйственной деятельности в водоохранной зоне. Будет организована база отдыха на берегу Зейского водохранилища. Планируем выровнять площадку, организовать стоянку, туалет, зоны для разжигания костров, беседки. Если согласования пройдут, уже в сентябре начнем планировку. Потом будем планировать домики — даже зимние, панорамные: часть стен будет сделана витражами в полный рост с видом на водохранилище. В этом году планируем установить пять металлических очагов, в которых можно разжигать костры, — бесплатно хотим предоставлять их отдыхающим. Поставим контейнеры под сбор мусора и заключим договор на вывоз, — поделился планами амурчанин.

Мэр встретился с владельцем гектара

У жителей города возникли вопросы к вагончику и установленным знакам, однако владелец гектара заверил «Амурскую правду», что проезд не закрывал. Фото читатлей АП

В региональном управлении Росреестра сообщили, что предоставление в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельного участка осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления. 

«Амурская правда» обратилась за разъяснениями в администрацию города. Глава города Зеи Андрей Бродягин подтвердил, что земельные участки были предоставлены гражданам по программе «Дальневосточный гектар». После обращения глава города провел встречу с пользователем земельного участка, чтобы прояснить, как именно он планирует использовать участок.

 — Я считаю, что проблема в том, что пользователь участка недостаточно уведомил общественность о планируемой деятельности на полученном земельном участке, и горожане из-за этого сделали неверные выводы. Доступ к береговой полосе обеспечен, мы это проверили. Предварительно обсудили, что в ближайшее время пользователь проведет своеобразную презентацию проекта, он планирует благоустроить территорию, думаю, это пойдёт на благо жителям, — дал комментарий после встречи Андрей Бродягин.

Также, по словам главы города, пользователь участка в этом году привлекался надзорными органами к административной ответственности за проведение работ в водоохранной зоне в отсутствие соответствующих согласований. Гектаровладелец заверил администрацию города, что все последующие работы на земельном участке будут выполнять только после получения соответствующих согласований от госорганов.

Берег разобран на гектары

Зона с особыми условиями использования накладывает ряд ограничений на обладателей участков. Фото: Архив АП

Это не единственный участок, выделенный по программе «Дальневосточный гектар» на берегу Зейского водохранилища. Согласно публичной кадастровой карте, эти гектары относятся к зоне с особыми условиями использования. Как поясняют в минимущества региона, для таких территорий действует ряд ограничений. По Водному кодексу, ширина водоохранной зоны для рек протяженностью более 50 километров составляет 200 метров. 

Более узкая зона: 20-метровая береговая полоса водных объектов. Она предназначена для общего пользования, а значит, застройка на ней не разрешена. Нельзя и заграждать ее заборами — по этой территории должен быть обеспечен свободный проход.

— У обладателя указанного земельного участка оформлено только право безвозмездного пользования. Вид разрешенного использования не выбран. В таком случае вести какую-либо деятельность на наделе незаконно. Однако при любом выбранном виде использования земельного участка — ограничение доступа, перекрытие прохода или проезда к местам общего пользования — не допустимо, — прокомментировали в региональном минимущества.

В министерстве имущественных отношений Амурской области сообщили, что на сегодня вид разрешенного использования гектара не выбран. В таком случае вести какую-либо деятельность на наделе незаконно.

Согласно программе «Дальневосточный гектар», за два года любому обладателю участка нужно выбрать, как он будет использовать землю, и сообщить об этом в органы власти. После пяти лет участок можно взять в долгосрочную аренду на 49 лет или оформить в собственность. Если гектар не используется или не оформлен в собственность или аренду, то его изымут.

Как сообщили в региональном управлении Росреестра, специалисты запланировали контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с владельцами в отношении этого земельного участка, а также соседнего — он также выдан по программе «Дальневосточный гектар» другому человеку. Если будут основания, то специалисты госземнадзора будут согласовывать с прокуратурой проверку на месте.

«В случае выявления нарушений действующего законодательства, управлением будут применены соответствующие меры реагирования. О дальнейшем ходе рассмотрения материалов будет сообщено дополнительно», — комментируют в Росреестре. «Амурская правда» будет следить за развитием ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+