Уголовное дело возбудили по факту массового заболевания детей в Прогрессе. Фото: Владимир ВоропаевУголовное дело возбудили по факту массового заболевания детей в Прогрессе. Фото: Владимир Воропаев

— Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, — уточнили в следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области. — По материалам предварительного расследования, сотрудники детского сада № 16 в Прогрессе оказывали малолетним детям услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья в период с 3 по 10 июля. В результате несколько воспитанников заразились вирусной инфекцией. На основании материалов, собранных региональным управлением Роспотребнадзора, решением суда 12 июля деятельность учреждения приостановлена.

Специалисты отобрали необходимые пробы в учреждении, назначены судебные экспертизы. Следователем изъята документация, допрашиваются персонал учреждения и родители пострадавших детей.

В четверг, 13 июля, председатель Следственного комитета России затребовал доклад о происшествии с детьми, передает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+