В амурской столице двое мужчин напали на таксиста после спора из-за адреса. Фото: pixabay.comВ амурской столице двое мужчин напали на таксиста после спора из-за адреса. Фото: pixabay.com

Об инциденте таксист сообщил правоохранителям. Против ранее судимых братьев завели уголовное дело о грабеже. Во время судебного разбирательства выяснилось, что поводом для ссоры стало взаимное непонимание. Мужчины заказали автомобиль через приложение на один адрес, но по пути заявили, что водитель движется не туда, куда им нужно.

В итоге, когда машина подъехала к гостинице на улице Ломоносова, один из пассажиров вышел из машины, открыл водительскую дверь и попытался вытащить рулевого. А второй в этот момент дважды удалил того по голове рукой и вытащил из авто два телефона — Honor 7Х и 8Х.

Первый, продолжая тянуть шофера из машины, ударил его два раза по виску. А спутник вырвал зеркало заднего вида, предполагая, что это видеорегистратор. Затем нападавшие потребовали от мужчины деньги. Тот испугался за свои жизнь и здоровье и отдал 3 тысячи рублей. Общий ущерб составил 16,5 тысячи рублей.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд счел молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, а одному еще и частичное признание вины и раскаяние, — прокомментировали в благовещенском городском суде. — Обстоятельствами, отягчающими наказание для обоих, стало совершение преступления в составе группы лиц. Оба признаны виновными. Один из них приговорен к 4 годам колонии общего режима, а второй — 3,5 года. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Сотовые телефоны переданы потерпевшему.

Нападение на таксистов для Амурской области не редкость. В 2014 году в областном центре два молодых человека набросились на водителя машины с шашечками и угнали ее. Рулевой успел выпрыгнуть, а злоумышленников сотрудникам полиции пришлось останавливать с помощью выстрелов.

Через год, поздним вечером 15 ноября в Свободном произошло новое нападение на таксиста. Пассажир забрал у водителя деньги. Но надолго скрыться ему не удалось. Выпавший в городе снег помог правоохранителям выйти на грабителя. По следам преступника, которые тот оставил на неуспевшем растаять снежном покрове, следователи вышли к дому, где он и прятался. Им оказался ранее судимый 19-летний парень.

Следующей весной амурские стражи правопорядка задержали 16-летнего благовещенца, который совершил нападение на таксиста в Благовещенска — селе Владимировка. С ножом в руках он требовал у перевозчика деньги. Водителю такосомотора удалось отбиться. Мужчина отделался глубокими порезами рук, головы и лица.

В 2021 году на водителя такси в Благовещенске напал еще один пассажир. Он не планировал платить за поездку и сам потребовал у рулевого деньги. Клиента таксомотора  задержали в течение часа

Возрастная категория материалов: 18+