• Фото: kremlin.ru
  • Фото: Светлана Митина

Историческое событие для всей страны произошло в Амурской области в сентябре — Президент России Владимир Путин провел переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Глава Северной Кореи прибыл в регион на своем бронепоезде. Местом встречи лидеров двух государств стал космодром: Владимир Путин организовал для иностранного коллеги экскурсию по Восточному, пригласил на официальный обед и подарил перчатку от скафандра, побывавшего в космосе.

82,38

процента избирателей

Фото: Светлана Митина

Именно столько жителей отдали свои голоса на выборах губернатора Амурской области за действующего главу Василия Орлова. Это абсолютный рекорд в истории региональных выборов. 

Фото: Никита Печеник

«Я знаю — завод будет, я верю — Белогорску цвесть, когда такие люди на земле амурской есть», — с таких перефразированных строк Маяковского началась в Белогорске церемония закладки символического камня в основание будущего завода по переработке масличных культур. Их прочитал директор группы компаний «Содружество» Сергей Соколовский — через два года одно из крупнейших предприятий в России примет в «закрома» не только амурскую сою, а также рапс и лён. Мощность завода — один миллион тонн в год. Главное событие уходящей пятилетки — так назвал закладку камня губернатор.

Фото: Алексей Сухушин

Новый мост через реку Зею достроили с опережением на целый год — несмотря на паводок, санкции и другие вызовы. Он стал новой достопримечательностью и гордостью Благовещенска. Это самый крупный за последние десятилетия инфраструктурный объект в Амурской области. Новый переход позволит перераспределить транспортные потоки и снизит нагрузку на старый мост, сформирует дополнительную транспортную артерию. Пропускная способность моста достигнет 14 тысяч автомобилей в сутки.

Фото: Никита Печеник

Новая и самая большая школа Амурской области распахнула свои двери в Благовещенске. Она построена в рамках национального проекта «Образование», который инициировал президент Владимир Путин. На строительство объекта из бюджетов всех уровней было выделено около 1,7 миллиарда рублей. Самое современное оборудование, лаборатории, инженерные и космические классы, столовые и спортзал — для детей здесь всё сделано с заботой.

Фото: Алексей Сухушин

Прогулочные зоны, велодорожка, локальные спортивные и игровые зоны, озеленение и лавочки — новая набережная реки Зеи в районе «Лазурного берега» торжественно открылась в Благовещенске. Ее строительство началось в 2020 году — новое берегозащитное сооружение и место отдыха соорудили по аналогии с набережной Амура. Здесь есть спуски к реке, перила, освещение. Для удобства жителей установлены скамейки, а для любителей здорового образа жизни — спортивные площадки, велодорожки.

Фото: amurobl.ru

Тысячи амурчан побывали на Первом международном гастрономическом фестивале «Берега вкуса» в Благовещенске. В мае свои мини-кухни прямо на набережной Амура установили 28 ресторанов, кафе и гриль-баров. 11 представляли азиатскую кухню, поэтому неудивительно, что на фестивале главенствовала китайская еда. Борщ по‑харбински, щук-энд-чипс, набобахи, шпинатные блинчики с малосольным лососем и творожным кремом, шашлычки из гребешка — это лишь часть невероятного меню «Берегов вкуса». Власти Приамурья заявили — гастрофестиваль так понавился всем, что станет традиционным!

Фото: Оксана Шишенко

В мае в Благовещенске впервые прошло самое масштабное музыкальное событие года — Международный фестиваль «Виват Амур!» Пять лучших военных духовых оркестров страны дали концерты в 14 муниципальных образованиях Амурской области. Самый знаменитый коллектив — Центральный военный оркестр Министерства обороны России. Большая часть выступлений прошла на открытом воздухе — в том числе на набережной Амура. 

Фото: Архив АП

105

лет отметила в этом году «Амурская правда»

 «Журналистика сердец» — под таким девизом прошел юбилей. В 1918 году началась история нашей газеты, которая менялась и шла в ногу со временем: сейчас это не только печатный номер, но и сайт и тысячи подписчиков во всех соцсетях. Но неизменным остается одно: главное — это люди, наши герои и читатели, для которых мы работаем, отдавая свои силы, время и душу

 

Попробуй нашу любовь: «Амурская правда» устроила на Амуре международное чаепитие в честь своего 105-летия

Возрастная категория материалов: 18+