• Фото: Оксана Шишенко
  • Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (Москва). Фото: Архив ЦВО

— Военно-музыкальный фестиваль «Виват, Амур!» проводится по поручению Василия Орлова. Идея возникла ровно год назад на встрече губернатора и главного военного дирижера генерал-майора Тимофея Маякина, — рассказала «Амурской правде» министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Оркестр Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (Благовещенск)​. Фото из архива фестиваля «Амурские волны»

5

оркестров,

14 территорий Приамурья

Фестиваль продлится 6 дней — с 30 мая по 4 июня. Пять лучших военных духовых оркестров страны дадут 20 концертов в 14 муниципальных образованиях Амурской области. Музыканты выступят в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Райчихинске, Свободном, Тынде, Циолковском, Шимановске, Ивановке, Варваровке, Константиновке, Новобурейском, Пояркове и Серышеве.

В День города в Благовещенске, который празднуется 2 июня, с 17:30 до 22:30 можно будет послушать захватывающую дух музыку военных оркестров и увидеть работу главного военного дирижера Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженного артиста России генерал-майора Тимофея Маякина. Также с ним выступят дирижеры оркестра подполковник Константин Петрович и лейтенант Игорь Клюнников.

Фото: Архив ЦВО

Вход свободный на все выступления на открытых площадках области. 

20концертов,

 

60 часов живой музыки

Помимо концертов в программу фестиваля «Виват, Амур!» входит выставка Центрального военного оркестра Минобороны в краеведческом музее. Все желающие могут посетить экспозицию до 25июня.

— Новый фестиваль для нашей команды — это вызов, радость и большая ответственность перед жителями и гостями региона, — говорит исполнительный директор фестиваля, директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — В этом году на территории Приамурья мы будем принимать коллективы из Москвы, Владивостока, Хабаровска — это 250 музыкантов. А вот сколько будет зрителей, зависит от нас с вами. Потому что 16 из 20-ти концертов пройдут на открытом воздухе: в парках, на площадях, стадионах, скверах и набережной. Приглашаю всех за музыкой, новыми эмоциями и хорошим настроением!

Кто будет играть для амурчан:

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (Москва)

 

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Халилова (Москва)

 

Оркестр штаба Восточного военного округа (Хабаровск)

 

Оркестр штаба Тихоокеанского флота (Владивосток)

 

Оркестр Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (Благовещенск)

 

Программа фестиваля «Виват, Амур!»

30 мая

31 мая

1 июня

2 июня

3 июня

4 июня

Справка АП

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации — ведущий творческий коллектив Вооруженных сил Российской Федерации и один из самых известных оркестров мира. Был основан в 1927 году. В составе оркестра два самостоятельных коллектива — духовой и симфонический, на основе которых созданы эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, биг-бенд, джаз-ансамбль и брасс-квинтет.

Фото из архива фестиваля «Амурские волны» и ЦВО

Возрастная категория материалов: 18+