Контейнеры для мусора заменят специальные пакеты.Контейнеры для мусора заменят специальные пакеты.

Среди частных коммунальных компаний «Евросервис» по праву можно назвать одной из старейших, хотя на рынке она появилась всего три года назад. Однако, в отличие от многих конкурентов, как-то очень быстро завоевала доверие горожан. Сегодня это уже не просто управляющая компания, а эдакий коммунальный гигант. В структуре предприятия шесть домоуправлений, обслуживающих больше трех с половиной сотен многоэтажек во всех районах областного центра, свои расчетно-кассовый центр и спецавтохозяйство.

— Не хочется себя хвалить, но, по сути, мы единственная управляющая компания в городе, которая не просто собирает деньги. Все средства стараемся пускать в дело — на ремонт коммуникаций, домов, дворов, — говорит гендиректор «Евросервиса» Антон Таран. — Это не значит, что мы альтруисты. Просто понимаем, что если сегодня не вкладывать средства в жилой фонд, то через пару лет нам просто нечего будет обслуживать…

За последние несколько лет компания воплотила в жизнь несколько серьезных производственных программ. На условиях софинансирования с жителями в десятках домов были заменены водопроводные, канализационные трубы или электропроводка. В прошлом году за счет средств, полученных в рамках коммунального тарифа за техобслуживание, заливали бетонные отмостки, ремонтировали дороги внутри дворов и подъезды. Подобной работой в Благовещенске никто не занимался десятки лет.

— Когда начинали, никто не верил, что получится. Убеждали, будто людей наших невозможно поднять на какие-то серьезные дела. Все вышло иначе, — продолжает Антон Олегович. — Вот в этом году начали еще одно серьезное дело. Собираемся заменить старые окна в подъездах на металлопластиковые, ведь новые окна позволят существенно сократить теплопотери, а соответственно, и расходы на отопление дома в случае дальнейшей установки приборов учета. Львиную долю средств на эти цели опять же потратим из средств, заложенных в тариф на техобслуживание. Однако денег недостаточно, ведь на замену окон в одном подъезде требуется 24 тысячи рублей. Тогда мы предложили жителям внести дополнительные деньги — по 500 рублей с каждой квартиры. Люди с удовольствием откликнулись на призыв: за три дня удалось собрать средства на замену окон в 18 домах.

Чтобы снизить расходы, а также обеспечить бесперебойный вывоз бытового мусора, осенью прошлого года компания организовала свое собственное спецавтохозяйство. Закупили пять современных мусоровозов, 450 новых контейнеров, набрали персонал. Однако камнем преткновения стало получение необходимых документов.

— На сбор всех документов мы потратили девять месяцев. Остановились на Роспотребнадзоре, где нам отказали в выдаче санэпидзаключения. Объяснили все просто: нет договора с организацией, занимающейся утилизацией твердых бытовых отходов и имеющей соответствующую лицензию, — говорит Антон Таран. — Как оказалось, единственный полигон в области, который имеет лицензию, — это благовещенская свалка МП ГСТК. Однако и там заключать договор без санэпидзаключения также отказались. Получается — круг замкнулся.

Отстоять свое право на занятие вполне законным бизнесом компания попыталась в суде, и он встал на сторону частника. В Ростехнадзоре также подтвердили: договор для выдачи экспертных документов не нужен. Тем не менее дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Чтобы дворы областного центра не превратились в свалку, спецавтохозяйство «Евросервиса», естественно, начало работу. Мусор пока вывозят на полигоны соседних с Благовещенском районов. Их владельцы, кстати, готовы заключить с компанией договор, вот только лицензии соответствующей не имеют. Хотя лицензии может лишиться и свалка МП ГСТК. Недавно предприятие было оштрафовано Росприроднадзором на 500 тысяч рублей за несоответствие полигона лицензионным нормам. Возбуждено административное дело, грозящее еще одним штрафом — в размере от 1,5 до 2 миллионов рублей.

Тем не менее в «Евросервисе» надеются, что рано или поздно проблема решится.

— Уже закуплена спецмашина для вывоза мусора с боковой загрузкой, — рассказал гендиректор «Евросервиса». — Ее направим на вывоз отходов из домов, оборудованных мусоропроводами.

Закуплены и специальные пакеты, которые заменят привычные контейнеры, обеспечив санитарную гигиену в подъездах. Сейчас остается только привести в порядок мусорные камеры и заменить в них двери.

Возрастная категория материалов: 18+