Команда БГПИ — победительница эстафеты 1954 года.Команда БГПИ — победительница эстафеты 1954 года.

— Обрадовало то, что активное участие в конкурсе приняли учебные заведения Благовещенска. Целые подборки «эстафетных» снимков предоставили БГПУ, Благовещенский политехнических колледж, СПОШ № 9, профессиональное училище № 4, — рассказала маркетолог «Амурской правды» Ксения Казакова. — Также хочется отметить амурчан, приславших самые старые фото, — Александра Грабора (снимок 1951 года) и Юрия Егорова (снимок 1955 года).

Снимок отыскал сокурсниц

Одна из присланных на конкурс фотографий помогла отыскать сокурсниц из БГПИ. Девушки вместе отстаивали честь вуза в далеком 1954 году и, к слову говоря, заняли первое место.

Узнав о нашем «эстафетном» конкурсе, Екатерина Ивановна Лаврененко подняла семейный архив. Пенсионерка отыскала две почетные грамоты того времени, а вот фотографии где-то затерялись. Екатерина Ивановна попросила свою внучку отнести грамоты в редакцию.

Девушка пришла в АП и, разглядывая уже присланные на конкурс снимки, увидела на одном из них свою бабушку в молодости, которая держала в руках победный кубок. Оказалось, что старинные фотографии принесла на конкурс Идея Яковлевна Пономаренко, которая бегала за старейший вуз Приамурья в том же 1954 году. Бывшие сокурсницы пообещали созвониться друг с другом.

Вместе со старинными «эстафетными» снимками почетное место на выставке займут и современные работы. Посетители смогут оценить фотографии с главного легкоатлетического праздника фотокорреспондентов «Амурской правды» Андрея Оглезнева и Валерии Аникиной.

После долгих споров, кто же выиграл в фотоконкурсе, жюри «Амурской правды» решило, что победителями стали все его участники. Свои заслуженные призы они могут забрать в редакции газеты в любой будний день с 10 до 17 часов.

Логотип еще не придуман

Если в фотоконкурсе приняло участие несколько десятков амурчан, то эскизов логотипа эстафеты в редакцию, несмотря на приличный денежный приз (пять тысяч рублей), пришло всего три. Все работы прислали студенты кафедры дизайна АмГУ.

— Скорее всего, остальным участникам этого конкурса не хватило времени на разработку замысла и на его реализацию. Ведь в логотипе должны были соединиться три вещи: сама эстафета, «Амурская правда» и День победы, поэтому мы приняли решение продлить «логотипный» конкурс до следующей весны, — продолжила Ксения Казакова. — Несмотря на это, все участники, приславшие свои работы на конкурс, получат поощрительные призы.

Возрастная категория материалов: 18+