Стоимость квадрата в социальном жилье не будет превышать 30 тысяч рублей.Стоимость квадрата в социальном жилье не будет превышать 30 тысяч рублей.

Задачу разработать механизм строительства социального жилья в будущем году перед своими подчиненными поставил губернатор Олег Кожемяко. В этой работе будут задействованы не только областные и благовещенские власти, но и представители ведущих строительных организаций Приамурья, а также Амурское ипотечное агентство.

По словам директора агентства Геннадия Осипова, социальная направленность в их работе всегда была в приоритете. За пять лет с момента создания предприятие инвестировало в строительство жилья более 400 миллионов рублей. Все 286 квартир были реализованы по ценам гораздо ниже рыночных. Так, например, в прош-лом году Амурское ипотечное агентство вложилось в строительство 23 квартир, стоимость квадрата в которых для конечных покупателей составила 28—30 тысяч рублей.

— В среднем двухкомнатная квартира в 60 квадратов обходилась покупателям в 1,8—1,9 миллиона рублей, — уточнил Осипов. — Сегодня на благовещенском рынке жилья таких цен нет.

Уже сегодня на территории области действует ряд льгот для тех граждан, которые решили приобрести квартиру в ипотеку. Например, субсидирование процентов по кредиту в размере ставки рефинансирования Центробанка. С мая этого года работники бюджетной сферы могут рассчитывать на софинансирование первоначального взноса в размере 20 процентов, но не более 400 тысяч рублей. Молодежь — участники программы обес-печения жильем молодых семей — получают сертификат на приобретение собственных квадратов или на погашение ипотечного кредита.

— К нам в агентство недавно обратилась жительница Благовещенска, врач скорой помощи. Зарплата — 17 тысяч рублей, 12 из которых она отдает за аренду однокомнатной квартиры. Она еще сомневалась, стоит ли ей брать кредит. Мы убедили ее, что стоит. Во-первых, как работница бюджетной сферы она сможет получить 400 тысяч на первоначальный взнос. Кроме того, мы рассчитали, что по ипотеке ежемесячный платеж составит 13 тысяч рублей. На тысячу больше, но она будет отдавать эти деньги не чужому дяде в карман, а за свое жилье. А если к тому же заемщица воспользуется правом субсидирования процентной ставки, платеж будет и того меньше, — перечислил все преимущества социальной ипотеки Геннадий Осипов.

И тем не менее, как отметила зампредседателя правительства области министр финансов Вера Щербина, даже при таких условиях для многих ипотека остается неподъемным бременем. Поэтому необходимо принимать дополнительные меры поддержки. Например, это могут быть льготы при рождении второго ребенка, касающиеся снижения платежей или частичного их погашения.

Строительство социального жилья как раз одна из тех мер, принимаемых областными властями, которые позволят снизить стоимость квадрата, а значит, облегчить финансовую нагрузку на людей.

Для начала, обрисовал задачу губернатор, необходимо совместно с благовещенскими властями определиться с компаниями-застройщиками, которые будут вести эту работу, найти строительные площадки и заложить инфраструктуру. Правительство со своей стороны, пообещал Олег Кожемяко, обязуется предоставить строительной компании гарантию и просубсидировать процентную ставку по кредиту.

— Необходимые расчеты по строительству трех жилых домов должны быть готовы в сентябре — до принятия областного бюджета 2011 года, — подвел итог встречи глава Приамурья. — При этом ипотечное агентство должно быть максимально задействовано и обращено в сторону бюджетников и семейной молодежи. Также области необходимо малосемейное служебное жилье. Эти квартиры не будут приватизироваться и передаваться в собственность — человек сможет пользоваться таким жильем, пока работает. Вместе с тем должны быть прописаны льготные условия приобретения служебных квартир после определенного количества отработанных лет.

Возрастная категория материалов: 18+