В день бассейн принимает не больше 500 человек.В день бассейн принимает не больше 500 человек.

Ориентировочно, если не произойдет никаких погодных катаклизмов, бассейн откроется в первой декаде октября.

Акт о готовности детско-юношеской спортивной школы № 1 Благовещенска к новому учебному году был подписан вчера. Задержка с подписанием документа возникла в связи с выполнением работ по устранению замечаний Роспотребсоюза. Они появились из-за огрехов проектировщиков и строителей, которые обнаружились в ходе эксплуатации плавательного сооружения. Приточная вентиляция в душевых оказалась недостаточной и ее заменили на более мощную. Также была отремонтирована протекающая местами кровля и заменена на резину потрескавшаяся облицовочная плитка на обходных бортиках. И это не весь перечень выполненных летом работ. Руководство образовательного учреждения изыскало средства для косметического ремонта ряда помещений, и теперь здание изнутри смотрится как конфетка. Через неделю оно будет так выглядеть и снаружи: наконец-то выделены деньги на окончание облицовки главного фасада.

На сегодняшний день в ДЮСШ № 1 насчитывается 385 учащихся, которые занимаются плаванием совершенно бесплатно. Все они, как положено, приступили к занятиям 1 сентября. Пока тренировки идут на улице: спортсмены повышают свою физическую подготовку и отрабатывают «сухое» плавание.

Теперь о новации. 3 сентября были набраны 432 ученика первых и вторых классов. Главная цель малолетнего набора — научить всех зачисленных детей плавать. За это их родителям придется в течение учебного года платить ежемесячно за 16 часов занятий по 1600 рублей. В феврале они будут сдавать экзамены на 25-метровой дистанции. Успешно сдавшие их получат значки «Умею плавать 25 метров». Независимо от результатов все дети продолжат тренировки. А вот 26 мая им предстоит пройти уже, можно сказать, судьбоносный экзамен на дистанции в 50 метров. Тех, кому удастся преодолеть контрольные нормативы, зачислят в спортшколу, и со следующего учебного года они будут заниматься плаванием бесплатно. Остальным придется подыскивать себе другой вид спорта или занятие.

— Набор первоклашек и второклашек показал, что городу позарез необходим еще один плавательный бассейн, — говорит директор ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Представляете, 432 ребенка мы набрали всего за полтора часа. А знаете, сколько в Благовещенске одних только учащихся первых и вторых классов? Около девяти тысяч. Родители всегда горели желанием отдать своих детей на плавание. Живя около двух больших рек, многие школьники не умеют плавать. Разве это нормально? Но мы не сможем принять в день больше 500 человек — всех вместе, детей и взрослых. Даже по социальным нормам в Благовещенске должно быть семь бассейнов — из расчета одно спортсооружение на 30 тысяч жителей. А у нас всего один.

Уже в этом году к зданию бассейна ДЮСШ № 1 начнут пристраивать «лягушатник» — помещение, в котором будут обучать плаванию детей младшего школьного возраста и подготовительных групп детских садов. Посещать мини-бассейн смогут 250—300 человек в день. Глубина воды в детском бассейне — от 50 до 75 сантиметров, что позволит обучать плаванию учеников первых-вторых классов ростом ниже 125 сантиметров.

На сегодняшний день готова и прошла экспертизу проектно-сметная документация на строительство пристраиваемого сооружения. Его возведение обойдется городской казне в 45 миллионов рублей. Кстати, деньги на оплату труда проектировщиков в размере двух с половиной миллионов рублей выделила из личных сбережений ДЮСШ № 1. Уже намечен и предварительный срок сдачи объекта в эксплуатацию — 2012 год.

Строительство еще одного бассейна, где могли бы поплавать и взрослые, пока не планируется. Поэтому и в предстоящем сезоне далеко не все желающие смогут попасть в плавательное сооружение ДЮСШ № 1: его пропускная способность на свободное плавание всего 150—170 человек в день.

— Абонементы мы пока не продаем — не знаем, когда откроемся, — рассказал корреспонденту АП Николай Мещеров. — Однако работа в этом направлении ведется. Мы обзваниваем организации и предприятия, с которыми сотрудничали в прошлом году и которые своевременно рассчитывались с нами. Их сотрудники готовы посещать наш бассейн и дальше.

Кстати все цены для посетителей остались на уровне 2009 года.

В прошлом учебном году в ДЮСШ № 1 подготовили:

2 кандидата в мастера спорта

6 спортсменов-перворазрядников

235 спортсменов массовых разрядов

Возрастная категория материалов: 18+