Большинство поединков прошли в захватывающей борьбе.Большинство поединков прошли в захватывающей борьбе.

Первый турнир

Полтора года назад руководство АРККК приняло решение о создании в Благовещенске школы каченуке. Каченуке — это новый этап в развитии боевых искусств. В переводе с японского означает «выстоять до конца и победить любой ценой». В школе спортсмены готовятся к профессиональным боям по версии К-1. Она является сплавом каратэ и кикбоксинга, который лежит в основе версии. От первого вида единоборств взяты физическая и духовная составляющие, от второго — ударная техника. В первую очередь удары руками в голову, которые в поединках чистых каратистов категорически запрещены.

На сегодняшний день в школе каченуке насчитывается около 50 человек. Большинство из них до этого занимались киокушинкай каратэ. Однако наличие каратистского прошлого совсем необязательно. Пока гранит науки каченуке грызут только взрослые спортсмены. В перспективе планируется произвести набор старших юношей.

— Первый открытый чемпионат города мы решили провести, чтобы посмотреть в деле, чего добилась школа каченуке за полтора года своей работы, — рассказал корреспонденту АП директор Благовещенской городской общественной организации «Киокушинкай каратэ» Константин Хахулин. — По окончании произведем детальный разбор полетов и пойдем дальше. Соперников пригласили очень серьезных — чистых кикбоксеров, рукопашников, боксеров и представителей тайского бокса. Школа каченуке выставила 20 бойцов.

Всего же в течение минувших выходных дней в спорткомплексе АмГУ свое мастерство в диковинной спортдисциплине продемонстрировали 33 спортсмена из Благовещенска, Хабаровска и Владивостока. В командах гостей были обладатель и призер Кубка мира, а также победители всероссийских турниров по кикбоксингу.

А и Б

Небольшое количество участников благовещенского чемпионата объясняется рядом причин. Во-первых, в него допускались бойцы, достигшие 18 лет. Во-вторых, согласно правилам боев по версии К-1, в отличие от каратистских баталий, спортсмен может проводить в день не более двух поединков. А на составление городской табели о рангах было отведено всего два дня.

Участников соревнований распределили на две группы — «А» и «Б». В первую вошли начинающие единоборцы, во вторую — опытные и титулованные спорт-

смены. За два дня было разыграно семь комплектов наград. Два чемпионских титула завоевали представители школы каченуке. Юрий Беляев занял первое место в своей весовой категории в группе «Б», Илья Будников — в группе «А». Оба победителя — воспитанники Валентина Панчука.

Не остались без «золота» представители тайского бокса. Двух чемпионов подготовил призер чемпионата мира по кикбоксингу в разделе К-1 Евгений Ганин. Оба его ученика — Михаил Еремеев и Илья Будников — отличились в группе сильнейших. Из гостей на верхнюю ступеньку пьедестала удалось пробиться лишь хабаровчанину Вадиму Рязанову.

— Первый блин у нас однозначно не получился комом, — подчеркнул на закрытии чемпионата директор Амурского филиала Российского союза боевых искусств Александр Синьков. — Спасибо спортсменам за красивые бои. Наша школа каченуке выступила очень достойно. Мы обязательно сделаем эти соревнования ежегодными.

Чемпионат проводила Амурская региональная корпорация «Киокушинкай каратэ», а это значит, что турнир прошел на высоком уровне. Поединки вызвали большой зрительский интерес. Несмотря на платный вход, оба дня спорткомплекс АмГУ был забит до отказа.

Возрастная категория материалов: 18+